Новости 14 ноября 2018 г. 14:47

Сеть центральных районных больниц реорганизуют в шесть межрайонных медцентров в Калужской области

Калуга. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблему нехватки узких врачей-специалистов в Калужской области планируется решить с помощью реорганизации сети центральных районных больниц, сообщила пресс-служба правительства региона.

Вместо этой сети будут созданы шесть крупных межрайонных медицинских объединений. Больных при этом можно будет перенаправлять из одного лечебного заведения в другое.

"Все больницы по-прежнему будут выполнять свои функции в полном объеме, но объединение позволит эффективнее организовать работу врачей, лабораторий и диагностических комплексов, рационально перераспределить материально-технические средства, а также сократить расходы на содержание административного аппарата", - говорится в сообщении.

При этом в лечебных учреждениях освободятся помещения, в которых будут организовывать социальную помощь населению, в том числе создавать палаты сестринского ухода и паллиативной помощи.

В настоящее время первую помощь жителям районов оказывают 24 центральные районные больницы и 356 фельдшерско-акушерских пунктов. 61% ФАПов находится в удовлетворительном состоянии, 34% требуют капитального ремонта, 5% - аварийные.

В текущем году из областного бюджета были выделены средства на закупку и установку 43 современных модульных ФАПов, а также на оснащение их медоборудованием - аппаратами ЭКГ, дефибриляторами, стерилизаторами, тонометрами. Данная работа будет продолжена.

"В течение двух лет мы все фельдшерско-акушерские пункты области приведем в порядок", - приводит пресс-служба слова губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Губернатор обратил особое внимание на их кадровое обеспечение. Он поручил региональному Минздраву совместно с муниципалитетами представить потребности каждого ФАПа в части необходимости оснащения медоборудованием, транспортом, жильем для медработника.

По мнению главы региона, часть обязательств по содержанию зданий фельдшерско-акушерских пунктов и прилегающих к ним территорий должны взять на себя муниципальные образования, в том числе сельские. В этой связи он поручил разработать и принять соответствующие типовые соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще