Новости 20 ноября 2018 г. 11:36

Урожай зерна в Тульской области в 2018г сократился на 10%

Тула. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2018 году собрала 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Дмитрия Миляева.

"Вся посевная площадь под урожай 2018 года в регионе составила 834,3 тыс. гектаров, из которых свыше 65% занимают зерновые и зернобобовые культуры. В текущем году аграриями Тульской области собрано 1,8 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе. При этом свыше 80% урожая пшеницы - это продовольственное зерно", - приводит пресс-служба слова Д.Миляева.

В текущем году были увеличены посевные площади под рапс. В результате получен урожай 120 тыс. тонн. Картофеля накопано около 400 тыс. тонн.

При этом, по словам министра, из-за низкой цены на сахарную свеклу в нынешнем году тульские аграрии снизили посевные площади под эту культуру в пользу других культур.

Д.Миляев отметил, что под урожай 2019 года засеяно более 300 тыс. гектаров озимых, это максимальный показатель за последние 10 лет.

Кроме того, в следующем году планируется приступить к проведению мероприятий по раскислению почв, а также к реализации инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производства, создание мощностей по переработке и хранению сельскохозяйственных культур.

Среди основных задач он также назвал продолжение работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, дальнейшее увеличение посевных площадей. Предполагается ежегодно увеличивать посевные площади на 20 тыс. га за счет освоения заброшенных земель.

"Наиболее рентабельным в настоящее время можно назвать производство масличных культур - сои и рапса. С учетом проекта по строительству нового завода по переработке этих культур, в перспективе нескольких лет в регионе планируется значительное увеличение посевных площадей под рапс и сою. Также в регионе реализуется проект по производству и переработке льна", - подчеркнул Д.Миляев.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года было собрано 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что стало лучшим показателем за последние 30 лет. Таким образом, сбор зерна в 2018 году сократился на 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще