Новости 20 ноября 2018 г. 14:42

Два десятка человек задержаны за легализацию денег от продажи наркотиков в трех областях Центральной России

Тула. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правоохранительные органы задержали по подозрению в легализации денег, полученных от незаконного сбыта наркотиков в трех регионах Центральной России, более 20 человек, сообщила во вторник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ осуществлялся через интернет-магазины на территории Тульской, Калужской и Рязанской областей. Фигуранты разработали схему легализации денежных средств, полученных от противоправной деятельности, согласно которой на различных подставных лиц оформлены более 300 счетов электронных кошельков", - сказано в сообщении.

Наркозависимые граждане переводили на них денежные средства за приобретаемые наркотики. Далее деньги переводились людям, не осведомленным об их противоправной деятельности, затем обналичивались на территории Новомосковска Тульской области, Калуги и Рязани, а впоследствии распределялись между членами группы.

Всего в период с декабря 2016 года по ноябрь 2017 года ими получено более 14 млн рублей, которые использовались в том числе и для приобретения объектов недвижимости.

По данному факту следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления" (п. "а, б" части 4 статьи 174.1 УК РФ).

"В отношении 19 подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четверо находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще