Новости Подмосковья 20 ноября 2018 г. 16:26

Законопроект о переносе сроков введения норм обращения с ТКО для Москвы, Петербурга и Севастополя принят в I чтении

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Москву, Санкт-Петербург и Севастополь правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов (ТКО) региональными операторами.

Законопроект был внесен группой депутатов в начале ноября.

Согласно действующему законодательству не позднее с 1 января 2019 года во всех регионах РФ должны начать работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено.

Как пояснил в ходе заседания глава комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов, территориальное положение Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя не позволяет решить проблему с утилизацией коммунальных отходов внутри границ этих городов. "Это происходит потому, что эти города являются одновременно и субъектами РФ, и населенными пунктами, и у них эти границы совпадают", - сказал глава комитета.

"В своих границах они не могут оборудовать специализированные полигоны, они должны внедрять новые технологии, на наш взгляд, это раздельный сбор мусора, мусоропереработка, мусоросортировка, это утилизация отходов, но в те сроки, которые есть у этих субъектов, у городов федерального значения полноценно реализовать эту систему просто невозможно. Мы просчитали вместе с представителями субъектов, на это надо примерно 3 года", - добавил В.Бурматов.

При этом глава комитета отметил, что перенос сроков внедрения новой системы обращения с ТКО - это право, а не обязанность городов. "Мы понимаем, что вряд ли все эти три года они используют для того, чтобы переходить на новую систему. У меня есть ощущение, что они перейдут на нее гораздо раньше, но тем не менее, они получают вот такую страховку", - добавил депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще