Новости 21 ноября 2018 г. 13:33

СКР возбудил дело о халатности в связи с гибелью школьницы в Смоленской области (версия 2)

(добавлена информация СКР после 8-го абзаца)

Смоленск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - СКР возбудил дело о халатности по факту смерти 14-летней девочки в Смоленской области, сообщает пресс-служба СК РФ.

"На основании проведенного анализа следователи усмотрели признаки халатности в действиях должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации", - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, восьмиклассница проживала с матерью и старшей сестрой. Обе девочки находились на попечении матери, которая работала в больнице. Семья, находилась в сложном финансовом положении и пыталась найти поддержку у органов местной власти, отмечается в сообщении.

"Исследуя полученные материалы, следователи проверяют версию, что на ребенка оказывалось психологическое давление со стороны одноклассников, связанное с состоянием здоровья девочки. При этом особое внимание будет уделено отсутствию адекватной реакции со стороны педагогического состава учреждения, обязанного решать такие проблемы", - сообщает пресс-службы.

По факту смерти школьницы губернатор Алексей Островский накануне провел экстренное совещание с руководством областной прокуратуры, региональных управлений СКР, УМВД и профильных органов исполнительной власти.

По данным пресс-службы обладминистрации, тело 14-летней было найдено 18 ноября в одном из домов в городе Сафонове. По предварительной информации, девочка покончила жизнь самоубийством.

"Рассматривается версия о том, что девочка жаловалась по поводу низкой заработной платы своей мамы. Маму, якобы, вызывало руководство Сафоновской центральной районной больницы, где она работает, и высказывало претензии по факту, на мой взгляд, абсолютно правильных действий ребенка в защиту интересов семьи и своей мамы. Далее, если это подтвердится, мать на основании претензий, которые ей высказывались, видимо, также провела какие-то нелицеприятные разговоры со своей дочерью. Сложившаяся цепочка событий, возможно, могла послужить причиной трагедии - девочка оставила соответствующие записи в социальных сетях и покончила жизнь самоубийством", - прокомментировал ситуацию губернатор.

По итогам совещания А.Островский дал поручение департаменту здравоохранения организовать внутреннее расследование и провести опрос руководства Сафоновской больницы, где работает мама погибшей девочки. Главе Сафоновского района поручено дать объяснения по факту смерти ребенка, "не покрывая тех, кто, возможно, причастен к причинам этой трагедии".

Позже в СКР сообщили, что по факту смерти девочки также возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Как сообщает пресс-служба СКР, уголовные дела о смерти 14-летней девочки (ст. 110 УК РФ) и халатности должностных лиц контролирующих органов и органов власти (ст. 293 УК РФ) переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР.

"Александр Бастрыкин поставил перед следователями задачу тщательно и в кратчайшие сроки выяснить причины и условия гибели девочки, принять исчерпывающие меры по установлению всех без исключения лиц, чьи действия (бездействие) привели к трагедии", - говорится в сообщении.

По требованию главы ведомства в рамках расследования будет дана "принципиальная правовая оценка исполнению должностных обязанностей представителями социальных служб; органов ПДН, опеки и попечительства, здравоохранения и образования Смоленской области; а также администрации муниципального образования города Сафоново".

В настоящее время следователями ведется работа с родственниками и одноклассниками погибшей, допрашиваются работники образовательного учреждения, должностные лица местных органов муниципальной и исполнительной власти, изымается необходимая документация. Отмечается также, что ряд вопросов возник у следствия и к сотрудникам медицинского учреждения, где работает ее мать, будут проверены психологическая обстановка в больнице и сведения о возможной дискриминации женщины со стороны коллег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще