Новости 23 ноября 2018 г. 11:12

Первый городской поезд, связавший новый микрорайон с центром, запущен в Белгороде

Белгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пригородная пассажирская компания "Черноземье" запустила в пятницу в Белгороде первый городской поезд, сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия нового маршрута.

"Белгородская область включила маршрут в заказ региона и полностью его дотирует. В графике задействовали рельсовые автобусы РА2", - сказал на церемонии гендиректор АО ППК "Черноземье" Виталий Шульгин.

Он добавил, что график включает 8 поездов - 4 пары в день утром и вечером по будням. Проезд в поезде будет дешевле, чем в городском пассажирском транспорте, уточнил гендиректор.

Поезд вместимостью 156 посадочных мест связывает с центром Белгорода новостройки микрорайона "Новая жизнь", возведенного по одноименной программе, где уже на сегодняшний день проживает около 600 семей. В 2019 году с вводом в эксплуатацию второй очереди района его население, как ожидается, удвоится.

"Есть планы по строительству транспортно-пересадочных узлов по пути следования, чтобы связать поезд с городскими автобусными маршрутами. В дальнейшем мы рассматриваем развитие проекта в сторону поселка Разумное", - сказал В.Шульгин.

АО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" зарегистрировано в 2010 году, осуществляет перевозочную деятельность на территории нескольких субъектов РФ (Воронежская, Белгородская, Курская, Липецкая, Тамбовская области).

Программа "Новая жизнь" по обеспечению жильём молодых специалистов и их семей предполагает строительство малогабаритных квартир средней площадью 30 м?. Стоимость 1 м? жилья - 38 тыс. рублей, квартиры - около 1,2 млн рублей. Жильё предоставляется в рассрочку. В 2018 году введено в строй 9 пятиэтажек на 22 тыс. кв м жилья, в 2019 году планируется ввод еще 21 тыс. кв м. В рамках третьей очереди проекта, как предполагается, будет введено еще 6 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще