Новости 23 ноября 2018 г. 12:29

Анестезиолог из Владимирской области, по вине которого умерла пациентка, приговорен к ограничению свободы

Владимир. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Собинский горсуд (Владимирская область) вынес приговор анестезиологу-реаниматологу местной районной больницы по обвинению в причинении смерти по неосторожности пациентке, сообщает прокуратура.

Суд признал врача виновным по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил ему наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы.

Суд установил, что в октябре 2017 года при проведении интубации трахеи 45-летней женщине врач повредил ткани пищевода и трахеи, что в последующем привело к воспалению и смерти пациентки. При этом в день операции анестезиолог, имея проблемы со зрением, работал без очков.

"При наличии заболевания органов зрения и отсутствии при себе очков или иных предметов для его коррекции, врач не имел возможности надлежащим образом исполнять свои профессиональные обязанности. Вместе с тем, он самонадеянно и легкомысленно рассчитывал, что его 30-летний профессиональный опыт поможет ему избежать нежелательных последствий и справиться с ситуацией", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще