Новости 26 ноября 2018 г. 13:35

Тульский суд арестовал имущество предприятия-банкрота из-за многомиллионных долгов по зарплате

Тула. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле наложил арест на имущество одной из организаций в рамках расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы, сообщила "Интерфаксу" в понедельник представитель следственного управления СКР по региону Анна Киречеева.

"На основании ходатайства следователя наложен арест на имущество предприятия в сумме, превышающей 30 миллионов рублей, с целью обеспечения возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба", - сказала А.Киречеева.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Оперативники изъяли бухгалтерскую документацию для экспертизы, опрашивают потерпевших. Также проведены обыски по месту жительства и по месту регистрации генерального директора ЗАО "Этон-Энергетик".

По предварительным данным, в период с ноября 2016 года по март 2018 года руководство ЗАО "Этон-Энергетик" свыше двух месяцев не выплачивало работникам заработную плату.

Прокуратура Зареченского района Тулы в защиту трудовых прав работников предприятия направила в суд 170 исковых заявлений о взыскании 6,8 млн рублей, которые были удовлетворены.

Как сообщалось, в июле 2018 года мировой суд в Зареченском районе уже выносил обвинительный приговор гендиректору ЗАО "Этон-Энергетик" Артему Васильеву. В общей сложности руководитель организации не исполнил 42 решения суда по искам прокурора о взыскании долгов по зарплате. За это он был оштрафован более чем на 600 тыс. рублей. Также гендиректора о лишили права три года занимать руководящую должность.

В настоящее время организация проходит процедуру банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще