Новости 30 ноября 2018 г. 17:46

Возбуждено уголовное дело о халатности в отношении чиновников и медработников в связи с гибель четырех детей во время пожара в Туле

Тула. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности после гибели четырех маленьких детей во время пожара в жилом доме в Туле 21 ноября, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Анна Киречеева.

"Возбуждены уголовные дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) ряда должностных лиц - работников одного из медицинских учреждений Зареченского района Тулы, сотрудников органов опеки, а также территориального отдела по Алексинскому району и рабочему поселку Новогуровский министерства труда и социальной защиты Тульской области", - сказала А.Киречеева.

Среди четырех погибших при пожаре детей двое были приемные. Всего в семье было семь детей, из них пять - приемные. Мать спустя несколько дней от полученных ожогов скончалась в больнице.

По версии следствия, на основании заключения теротдела по Туле министерства труда и соцзащиты Тульской области в приемную семью были переданы пятеро детей. Документы, необходимые для установления опеки, были составлены на основании медицинского заключения об отсутствии у потенциальной опекунши заболеваний, выданного в одном из медучреждений Зареченского района Тулы. В то же время, как считает следствие, содержащиеся в данном заключении сведения не соответствовали действительности, в связи с чем малолетние дети были незаконно переданы женщине под опеку.

В сентябре 2017 года женщина обратилась с заявлением в теротдел министерства труда и соцзащиты Тульской области о признании ее опекуном пятерых детей. К заявлению она приложила пакет документов, в том числе справку с места работы, а также заключение о результатах медосвидетельствования. Также приемная мать передала в органы опеки сведения о месте ее фактического проживания, не имея регистрации по данному адресу. Достоверность документов не была проверена уполномоченными лицами, что дало ей возможность оформить опеку над приемными детьми.

Как сообщалось, вечером 21 ноября в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома по Гарнизонному проезду в Зареченском районе Тулы произошел пожар. В результате погибли четверо детей, их мать с ожогами 2-й и 3-й степени была доставлена в больницу, где скончалась 25 ноября. Погибшими оказались две родные дочери женщины в возрасте 3 лет и приемные - 6-летний сын и дочь в возрасте 1 год 10 месяцев.

Следственные органы СКР по региону возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

По данным тульских ССМИ, погибшая женщина также воспитывалась в приемной семье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще