Новости 30 ноября 2018 г. 19:22

В Твери и Москве пройдут мероприятия, посвященные 700-летию подвига погибшего в Орде князя Михаила Тверского

Тверь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжества в честь 700-летия подвига святого благоверного великого князя Михаила Тверского состоятся с 3 по 5 декабря, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Мероприятия стартуют 3 декабря в Москве - в Российском историческом обществе покажут спектакль "Михаил Тверской", а также пройдет выставка работ о князе авторства тверской художницы Людмилы Юги. 4 декабря в честь Михаила Тверского в Успенском соборе Кремля пройдет богослужение, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл", - отметил собеседник агентства.

По его словам, 5 декабря основные мероприятия в областной столице начнутся с литургии в строящемся Спасо-Преображенском соборе.

"О празднике возвестит перезвон колоколов от храма к храму. Торжества продолжит открытие в центре города площади Михаила Тверского. В этот день также запланирована церемония гашения почтовой марки с изображением святого благоверного князя Михаила Тверского", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в Тверском императорском дворце откроется выставка "Дом Святого Спаса", посвященная истории главного храма Твери. В экспозицию войдут артефакты, найденные в ходе раскопок на месте древнего Спасо-Преображенского собора.

Михаил Тверской (1285-1318 гг.) - князь Тверской, с 1305 г. - великий князь Владимирский. В годы его правления Тверь и Москва с попеременным успехом оспаривали в Золотой Орде ярлык на великое княжение Владимирское. В 1317 году недалеко от Твери произошла Бортеневская битва, в ходе которой тверское войско победило отряд Орды, на стороне которого воевал московский князь. После этого Михаил Тверской был вызван на суд в Золотую Орду, где был повергнут истязаниям и убит в 1318 году. Принеся себя в жертву, князь Михаил оградил тверские земли от опустошающего нашествия Орды. Канонизирован Русской православной церковью в 16 веке. В 2018 году Тверская область отмечает 700-летие подвига Михаила Тверского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще