Новости 3 декабря 2018 г. 09:43

Калужская область за 10 лет потратила на переселение граждан из аварийного жилья 8 млрд руб - губернатор

Калуга. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область в рамках федеральной программы с 2008 по 2018 год потратила на переселение граждан из аварийного жилищного фонда около 8 млрд рублей, сообщил губернатор Анатолий Артамонов в рамках профильного совещания в пятницу.

По его словам, которые приводит пресс-служба калужского правительства, за 10 лет на территории области из аварийного жилищного фонда расселено 12 тыс. человек.

Присутствовавший на совещании генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин высоко оценил опыт Калужской области.

Губернатор Калужской области предложил рассмотреть возможность внесения некоторых изменений в законодательство о торгах, которое позволит ускорить темпы строительства для граждан - участников программы.

"Рассчитываем, что накопленный опыт позволит и дальше успешно реализовывать эту программу. В области сформирован реестр аварийных домов на следующий период. До 2025 года нам предстоит расселить 4570 человек, ликвидировать 2160 непригодных для жилья помещений", - сказал он.

В ходе совещания отмечалось, что финансирование программы следующего этапа претерпело кардинальное изменение. По словам К.Цицина, в предыдущие годы пропорция финансирования для Калужской области составляла 50% из федерального бюджета и 50% - из регионального, теперь установлено соотношение - 96% к 4%.

В рамках визита в Калужскую область К.Цицин в сопровождении А.Артамонова вручил знак отличия "Дом образцового содержания" жителям дома N13 по улице генерала Попова на Правобережье в Калуге. Это - первая многоэтажка в областном центре, получившая такой знак.

"В Калуге мы впервые вручаем жителям дома такой знак отличия. Дом, в котором мы живем, это то, что должно нас радовать. От атмосферы в доме, от того, какая здесь прилегающая территория, во многом зависит наше настроение. И то, как вы - жители относитесь к своему дому, показывает, что дом сплачивает людей. То, что вы сделали в своем доме, должно стать примером для всех горожан", - сказала К.Цицин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще