Новости 4 декабря 2018 г. 11:17

Воронежская область планирует создать 16 мусоросортировочных комплексов стоимостью 2 млрд руб

Воронеж. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Воронежской области в рамках перехода на новую систему обращения с отходами планируют создать в регионе 16 мусоросортировочных комплексов, сообщил пресс-центр облправительства со ссылкой на главу департамента природных ресурсов и экологии Алексея Карякина.

Общая ориентировочная стоимость мусоросортировочных комплексов составит около 2 млрд рублей. Отмечается, что ввод их в эксплуатацию позволит снизить объемы размещаемых отходов на полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) более чем на 581 тыс. тонн ежегодно.

По словам А.Карякина, в 2019 году в регионе будут введены в эксплуатацию мусоросортировочные комплексы в Богучарском и Острогожском муниципальных районах.

Переход на новую систему обращения с ТКО планируется с 1 января 2019 года. В настоящее время решается вопрос установления тарифов на обращение с ТКО.

"Поскольку окончательного решения на федеральном уровне об обращении с отходами в части расчета платы до сих пор нет, мы должны произвести все необходимые действия с утверждением тарифа, с установлением нормы накопления, которая приведет к тому, что общая плата граждан расти будет минимально", - отметил на совещании глава региона Александр Гусев.

Паспорт национального проекта "Экология" был утвержден в сентябре 2018 года. На территории Воронежской области к реализации планируются пять федеральных проектов нацпроекта: "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Чистая страна", "Сохранение уникальных водных объектов", "Чистая вода", "Сохранение лесов". Общий объем финансирования нацпроекта в Воронежской области оценивается в 5,65 млрд рублей, основная часть из которых - средства федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще