Новости 10 декабря 2018 г. 19:13

Почти 800 обращений поступило на горячую линию по переходу на цифровое ТВ в Тверской области

Тверь. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число звонков на горячую линию по переходу на цифровое ТВ в Тверской области резко выросло после отключения в регионе 3 декабря аналогового телевидения, сообщил журналистам губернатор Тверской области Игорь Руденя.

"В Тверской области работает "горячая линия", на которую поступило более 760 обращений по вопросам цифрового ТВ. Также поступили жалобы относительно высоких цен и бездействия тверского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), поэтому мы попросили руководство ведомства и благодарим Игоря Артемьева, что он быстро откликнулся на наше предложение, и указал местному ФАС о необходимости быстро реагировать", - отметил И.Руденя.

По его словам, более 400 жителей области уже получили компенсации за приобретенное оборудование для приема цифрового телевидения. Всего в областном бюджете на 2018-2019 годы на эти цели предусмотрено 6 млн рублей.

"Компенсация предназначена гражданам, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области. Единовременная выплата - около 1 тысячи рублей", - пояснил губернатор.

В свою очередь в Тверском управлении Федеральной антимонопольной службы сообщили, что проверяют информацию, поступившую от жителей Тверской области, о повышении стоимости приставок для цифрового телевидения.

Тверская область стала первым регионом России, который перешел на цифровое

телевидение. 9 ноября в регионе с участием ведущих 20-ти телеканалов торжественно запустили второй мультиплекс. В Тверской области более 1 тыс. специально подготовленных волонтеров бесплатно помогают гражданам в установке оборудования для приема цифрового телевидения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще