Новости 12 декабря 2018 г. 12:44

Тульская область запускает электронную версию схемы расположения объектов по сбору и утилизации ТБО - власти

Тула. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область подготовлена к переходу на новую систему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова.

По словам министра, по результатам конкурсных процедур статус региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) получили ООО "Хартия" (зона деятельности – Тула, Щекинский и Киреевский районы) и ООО "МСК-НТ" (остальные муниципальные образования региона).

"В Тульской области более 5 тыс. контейнерных площадок. Все они войдут в график сбора и вывоза ТКО, который в настоящее время актуализируется региональными операторами. В связи с наделением органов местного самоуправления новыми полномочиями с 1 января 2019 года министрации начнут работу по созданию контейнерных площадок там, где сейчас вывоз мусора осуществляется ненадлежащим образом, либо вовсе отсутствует", - отметил Ю.Панфилов.

В настоящее время региональные операторы провели аукционы на право заключения договора на оказание услуг по транспортированию ТКО на части обслуживаемой территории. Региональные операторы также заключают договоры с организациями, эксплуатирующими полигоны твердых бытовых отходов.

Также в регионе созданы call-центры, занимающиеся обработкой обращений и информированием граждан по вопросам обращения ТКО.

"Губернатор поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии совместно с министерством информатизации, связи и открытого управления Тульской области создать Единый сall-центр по вопросам перехода на новую систему сбора и утилизации ТКО", - отметили в пресс-службе.

С 1 января 2019 года также будет запущена электронная версия Территориальной схемы расположения межмуниципальных объектов утилизации и размещения твердых бытовых отходов. На схеме будут отражены все контейнерные площадки, движение мусора от контейнеров до полигонов, а также перспективы развития отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще