Новости 19 декабря 2018 г. 20:04

Рязанская область планирует построить не менее 7 крупных культурных центров в сельской местности - губернатор

Рязань. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый Дом культуры открылся в среду в селе Екшур Клепиковского района Рязанской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Здание ДК было простроено за полгода на бюджетные средства, выделенные в рамках федеральной госпрограммы по развитию культуры и туризма, в которой участвует Рязанская область. Общая стоимость проекта превысила 32 млн рублей, из которых почти 9 млн рублей - средства областного и местного бюджетов. В учреждении предусмотрены зрительный зал на 200 мест, выставочные площади, кабинеты для кружковых занятий, а также созданы необходимые условия для посещения его людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В церемонии открытия ДК принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он отметил, что теперь у сельчан появилось больше возможностей для занятий творчеством, проведения различных мероприятий, в том числе организованных областными учреждениями культуры в рамках Года театра.

Н.Любимов выразил уверенность в том, что дом культуры станет настоящим центром притяжения сельской жизни, где каждому, независимо от возраста, здесь будет интересно.

"Федеральная поддержка позволяет нам создавать современные многофункциональные культурные центры в районах, - сказал губернатор. - Работа по созданию и приведению в порядок объектов культуры будет продолжаться. В 2019 и 2020 году мы планируем построить еще два новых дома культуры. Где именно - будет известно по итогам конкурсного отбора".

Губернатор подчеркнул, что за последние два года в регионе отремонтировано 13 муниципальных ДК. В планах на среднесрочную перспективу - построить не менее 7 крупных культурных центров, провести ремонт в 42 сельских клубах.

"В целом стоит задача добиться того, чтобы во всех муниципалитетах Рязанской области были созданы качественно новые культурные учреждения с мобильным и открытым пространством. Это одна из составляющих, которая должна обеспечить высокое качество жизни в населенных пунктах", - отметил Н. Любимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще