Новости 26 декабря 2018 г. 14:45

Рязанская область планирует к 2030 году снизить уровень бедности более чем в 2 раза

Рязань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стратегия социально-экономического развития Рязанской области до 2030 г. утверждена на заседании регионального правительства, сообщила в среду пресс-служба правительства Рязанской области.

Подготовка этого документа была начата в апреле 2017 года по поручению губернатора. В разработке стратегии приняли участие эксперты Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, ученые, специалисты бизнес-сообщества, представители общественных объединений, федеральных и муниципальных органов власти, жители региона.

В документе обозначены 8 стратегических приоритетов, в рамках которых планируется: выйти к 2030 году на показатель продолжительности жизни в 80 лет; снизить уровень бедности более чем в 2 раза; повысить качество образования и предоставления медицинской помощи; обеспечить формирование и развитие здорового образа жизни; совершенствовать систему подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда; создать новые высокопроизводительные рабочие места; повысить производительность труда; обеспечить значительный рост несырьевого экспорта; внедрить систему сбора и переработки отходов потребления и производства. В числе значимых направлений - внедрение цифровых решений в экономику и социальную сферу, поддержка предпринимательства и инициатив граждан, совершенствование системы государственного управления.

Как отметил губернатор Николай Любимов, слова которого приводит пресс-служба, стратегия - это не статичный документ, и в него могут и должны вноситься изменения в соответствии с экономической и социальной коньюнктурой.

"Стратегия развития региона - это основной инструмент нашего движения вперед, она должна быть понятна всем. Люди должны знать, к чему мы стремимся, чего мы хотим достичь и в каком году не только в регионе в целом, но и в каждом конкретном районе, в каждой отрасли, почему принимаются те или иные меры в рамках наших госпрограмм, как они реализуются", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще