Новости 27 декабря 2018 г. 17:11

Тульский суд приговорил бизнесмена к 3,5 годам колонии за растрату 22 млн казенных рублей

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал руководителя одной из коммерческих организаций виновным в пособничестве в растрате 22 млн рублей, выделенных в рамках госконтракта для проведения реабилитации почв, сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель следственного управления СКР по Тульской области Анна Киречеева.

"Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора руководителю одной из коммерческих организаций, обвиняемого по статье "Пособничество в растрате" (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 800 тыс. рублей", - отметила А.Киречеева.

По материалам следствия и суда, в 2013 году фигурант вступил в сговор с и.о. директора ФГБУ "Управление "Туламелиоводхоз" Казбеком Эбзеевым и согласился принять участие в аукционе на получение госконтракта по реабилитации почв, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС на двух объектах в Тульской области. Сумма госконтаркта составила 22 млн рублей. Получив бюджетные деньги, он их обналичил и передал чиновнику.

В сентябре 2018 года злоумышленник был задержан и помещен в СИЗО Тулы. На оборудование и материалы бизнесмена был наложен арест в сумме, превышающей 17 млн рублей.

Ранее сообщалось, что руководитель управления "Туламелиоводхоз" К.Эбзеев в декабре 2015 года был приговорен к лишению свободы на срок 6 лет и 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе на 3 года. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что приговор вынесен в отношении руководителя московской компании "Дельта-строй" Яниса Кубанова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще