Новости 15 января 2019 г. 14:45

Власти двух городов в Орловской области отказали активистам ЛГБТ в проведении публичных мероприятий

Орел. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрации городов Мценск и Болхов в Орловской области не разрешили проведение акций сексменьшинств, сообщает активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев на своей странице в соцсетях.

Из опубликованных Н.Алексеевым ответах городских администраций следует, что проведение данных мероприятий нарушает запреты, предусмотренные законами РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", так как эти публичные мероприятия направлены на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Официальные письма администраций получены активистом в ответ на заявки о проведении в Мценске 18 января двух ЛГБТ-пикетов и 24 января гей-шествия, а также о проведении аналогичного пикета в Болхове 17 января.

"Ничего не слышали про Страсбургское дело в орловском городе Мценске. В орловском городе Болхове тоже не посчитали нужным соблюдать решения Европейского суда. Запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов будут обжалованы в суде, а дело будет доведено до Европейского суда по правам человека", - написал Н.Алексеев на своей странице.

В 2018 году Н.Алексеев объявил, что ЛГБТ-активисты оспорили в ЕСПЧ запреты гей-парадов в 118 городах. В частности, были зарегистрированы жалобы российских активистов на отказы в согласовании гей-парадов и других публичных ЛГБТ-акций в Нальчике, Кинешме, Владивостоке (февраль 2017), Шуе, Северодвинске, Архангельске (июнь 2017) и Новодвинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще