Новости 6 сентября 2019 г. 11:13

Футболисты Мамаев и Кокорин смогут выйти на свободу через 10 дней (версия 3)

*** Прокуратура не будет обжаловать решение об УДО

(обновленная версия, добавлена информация суда)

Белгород. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении Павла Мамаева, а также братьев Александра и Кирилла Кокориных, подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Белгородской области Ирина Сазонова.

"Решение вступит в силу через 10 дней, если не будет обжаловано", - сказала пресс-секретарь суда.

"Суд признал, что они не нуждаются в дальнейшем отбывании наказания для своего исправления и уже отбыли треть предусмотренного наказания, нарушений режима не допускали, имеют ряд поощрений, дисциплинарных взысканий не имеют, были трудоустроены", - сказала секретарь Алексеевского районного суда по уголовным делам Любовь Дубина.

Сторона обвинения не будет обжаловать решение об УДО.

"Прокуратура поддержала защиту, так как осуждённые показали себя хорошо. Обжаловать решение суда не будет", - заявил журналистам заместитель Алексеевского межрайонного прокурора Дмитрий Пакалов.

Судебное заседание проходило в выездном порядке в помещении исправительной колонии N4 Белгородской области, где отбывают наказание футболисты.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева к 1 году и 5 месяцам колонии общего режима. Нападающий "Зенита" Александр Кокорин получил 1 год 6 месяцев колонии.

Приятель спортсменов, детский футбольный тренер Александр Протасовицкий и младший брат игрока петербургского клуба Кирилл Кокорин получили 1 год 5 месяцев и 1 год 6 месяцев колонии соответственно.

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов и их друзей утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором государственного научного центра "НАМИ" Сергеем Гайсиным, - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Согласно приговору, все четверо осужденных причинили легкий вред здоровью из хулиганских побуждений Соловчуку (ч. 2 ст. 115), братья Кокорины совершили аналогичное преступление с использованием предмета в качестве оружия в отношении Пака (ч. 2 ст. 115 УК РФ), а Мамаев и Протасовцкий нанесли побои Гайсину (ст. 116 УК РФ).

Кроме того, суд установил, что фигуранты "совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Фигуранты признали вину частично. С октября прошлого по июль нынешнего года они находись под стражей в столичном СИЗО-2 ("Бутырка").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще