Новости 21 апреля 2016 г. 11:54

Калужская область разрешила привлекать частных инвесторов к восстановлению культурного наследия

Калуга. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в четверг приняли поправки в региональный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Как следует из текста принятого закона, неиспользуемые объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия и относящиеся к собственности Калужской области или муниципалитетов региона могут быть предоставлены в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы. До этого льготная аренда была возможна только на уровне субъекта федерации.

В пояснительной записке к законопроекту объясняется, что его принятие обусловлено необходимостью привлечения частных инвестиций в процесс реставрации, а в ряде случаев воссоздания объектов культурного наследия, находящихся в плохом состоянии.

При этом под неудовлетворительным понимается такое состояние, которое создает угрозу физического уничтожения объектов. Сюда относятся не только сами памятники, но многоквартирные жилые дома, признанные аварийными и подлежащими реконструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще