Новости 22 июля 2016 г. 17:59

На празднике мыла в Шуе Ивановской области проведут парад мыльных пузырей и выберут лучшего мыловара

Иваново. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Шуя Ивановской области 24 июля пройдет праздник мыла, сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте культуры и туризма.

В программе праздника - театрализованное мыльное шествие творческих коллективов города от Шуйского Арбата до городского парка культуры и отдыха, парад и салют мыльных пузырей, мастер-класс по мыловарению, а также конкурсы, объединенные общим названием "Аллея мыльных забав и развлечений".

"Впервые запланирован конкурс мыловаров и праздник красок холи - красок растительного происхождения, в состав которых входят куркума, фаленопсис, экстракт сандалового дерева, индигофера, корень марены индийской и другие растения",- подчеркнул собеседник агентства.

На протяжении всего праздника будет работать выставка-продажа шуйского мыла и банной продукции, а также ярмарка изделий народных промыслов и ремесел.

"Завершится праздник большим концертом с участием творческих коллективов и солистов из Шуи и областного центра, в импровизированном кинотеатре под открытым небом будет демонстрироваться фильм "Тайны мыльного герба"", - рассказал сотрудник департамента.

Город Шуя известен с середины XIV века, как вотчина князей Шуйских. Он впервые упоминается в летописях 1393 года, как населенный пункт, в котором самой древней отраслью промышленности было мыловарение. На гербе города, созданном в 1781 году, изображен брус мыла, означающий мыльные заводы города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще