Фоторепортажи 8 декабря 2014 г. 17:02

Посол Евросоюза в России прочитал в Воронежском госуниверситете лекцию об отношениях РФ и ЕС

Посол Евросоюза в России прочитал в Воронежском госуниверситете лекцию об отношениях РФ и ЕС

Interfax-Russia.ru - Глава представительства Европейского Союза в России посол Вигаудас Ушацкас посетил Воронежский государственный университет (ВГУ) с лекцией "Отношения ЕС и России", сообщает пресс-служба ВГУ.

"Сейчас мы находимся в очень непростой ситуации... Она сказывается не только на отношениях между Россией и Украиной, но и на том, как строятся сейчас взаимоотношения РФ и ЕС. К сожалению, это самая большая аномалия, которую только можно было предсказать",-приводятся в сообщении слова посла ЕС.

По словам В.Ушацкаса, санкции, вводимые ЕС, не касаются обычных россиян.

"Целью введения санкций не стоит ослабить экономику России. И даже во время самого серьезного кризиса в наших отношениях мы заинтересованы в укреплении отношений с представителями гражданского общества, преподавателями, студентами, предпринимателями", - отметил он.

По мнению посла ЕС, улучшение взаимоотношений между странами возможно благодаря налаживанию контактов между простыми людьми, политиками, студентами.

После завершения лекции В. Ушацкас ответил на вопросы студентов и поделился своими впечатлениями о Воронеже.

"Мне очень приятно находиться сегодня в Воронеже, в стенах Воронежского государственного университета. Мы сразу же откликнулись на поступившее от вашего ректора предложение – посетить ВГУ, так как вы показываете неоценимый пример другим вузам и России, и стран ЕС. Вы уделяете отношениям между Россией и Европейским Союзом то внимание, которое, действительно, должно им уделяться, тем более в такие сложные времена как сейчас", – отметил он.

Посол ЕС приезжает в ВГУ уже во второй раз. В 1988 году В.Ушацкас посещал научную конференцию в Воронеже, будучи студентом юридического факультета Вильнюсского государственного университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще