Пресс-релизы 9 декабря 2014 г. 16:40

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: В Твери завершила работу VII Международная научная конференция из цикла "История сталинизма"

В Твери на историческом факультете Тверского государственного университета с 4 по 6 декабря 2014 года прошла VII Международная научная конференция "Советское государство и общество в период позднего сталинизма. 1945-1953 гг.".

Конференция открыла свою работу 4 декабря. С обращениями к участникам и гостям научного форума выступили члены Оргкомитета конференции: исполнительный директор Фонда "Президентский центр Б.Н.Ельцина" А.А.Дроздов, директор Государственного архива Российской Федерации С.В.Мироненко, директор Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства "Политическая энциклопедия" А.К.Сорокин. Участников приветствовали ректор Тверского государственного университета А.В.Белоцерковский и Заместитель председателя Тверской городской Думы В.Б.Рыбачук.

Было зачитано обращение Советника Президента Российской Федерации, Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотова, в котором в частности было отмечено, что "Все дальше в прошлое отходит советская эпоха, но стереотипы тоталитарного мышления и по сей день сохраняют необыкновенную живучесть, проявляясь в социальной практике и общественном сознании. Проведение международной конференции, посвященной столь сложному периоду российской истории, наглядно демонстрирует всему миру открытость российского общества и государства, нашу готовность к анализу этих страниц исторического прошлого... Извлечение исторических уроков из советского прошлого - важнейшая задача для всех, кто желает мира и процветания своим народам".

В ходе открытия был представлен сборник материалов "История сталинизма. Дебаты", выпущенный издательством "Политическая энциклопедия" по итогам VI конференции "Советские нации и национальная политика в 1920-1950-е годы", состоявшейся в Киеве в 2013 году. Участники и гости конференции получили книжную новинку в дар.

Исполнительный директор Центра Ельцина А.А.Дроздов передал в библиотеку Тверского государственного университета книги, посвященные Б.Н.Ельцину, его эпохе и окружению, изданные при участии Центра Ельцина.

Конференция работала три дня, с 4 по 6 декабря. Среди приехавших в Тверь ученых были ведущие исследователи эпохи сталинизма: Виктор Кондрашин (Пенза), Олег Лейбович (Пермь), Шейла Фитцпатрик (университет Сиднея), Татьяна Леонтьева (Тверь), Михаил Одинцов, Геннадий Костырченко, Павел Полян (Москва), Алексей Берелович (Париж) и др. Всего было выслушано 76 докладов историков, социологов, филологов, политологов из России, Австралии, Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Литвы, США, Украины, Франции. Активное участие в работе конференции принимали студенты и преподаватели Тверского государственного университета. По итогам конференции "Советское государство и общество в период позднего сталинизма. 1945-1953 гг.". будет выпущен сборник материалов.

Седьмая конференция из цикла "История сталинизма" была посвящена проблемам позднего сталинизма, особого этапа в истории советского государства и общества от победы в Великой Отечественной войне до смерти Сталина. Этот период был отмечен взаимодействием ряда противоречивых тенденций. Одни из них демонстрировали апогей сталинской системы. Другие - складывание предпосылок для ее трансформации в несталинскую авторитарную модель советского социализма. К числу первых относились усиление личной власти Сталина; проведение масштабных идеологических и репрессивных кампаний; экспансия Гулага; консервативная социально-экономическая политика. К числу вторых - реформистские ожидания советского общества, порожденные победой; кризисные явления в экономике, вызванные, прежде всего, стагнацией сельского хозяйства и социальной сферы; дестабилизация Гулага.

Работа конференции проходила в следующих секциях:

Секция 1. Послевоенное поколение. Повседневность и массовые настроения;

Секция 2. Политика, контроль и советская номенклатура;

Секция 3. Идеология и культура. Взаимодействие и разделение;

Секция 4. Мобилизационная экономическая модель. Восстановление и стимулы развития;

Секция 5. Конфессии и конфессиональная политика;

Секция 6. Репрессии. Цели и механизмы;

Секция 7. В неволе. Социальные аспекты ссылки и плена.

Организаторами VII Международной научной конференции "Советское государство и общество в период позднего сталинизма. 1945-1953 гг.". в Твери выступили:

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Государственный архив Российской Федерации

Российский государственный архив социально-политической истории

Президентский центр Б.Н.Ельцина

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"

Издательство "Политическая энциклопедия"

Тверской государственный университет.

Цикл ежегодных международных научных конференций является частью проекта "История сталинизма", основанного в 2007 году. В разные годы конференции цикла "История сталинизма" проходили в Екатеринбурге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске. По итогам состоявшихся конференций, совместно с издательством "Политическая энциклопедия", были выпущены сборники материалов "История сталинизма. Дебаты".

Конференции цикла и издание сборников материалов и книг серии "История сталинизма" поддерживаются Президентским центром Б.Н.Ельцина.

Дополнительная информация:

Шаповалова Наталья, секретарь Оргкомитета конференции,

т/ф.:+7 (495) 2297589 e-mail: shapovalova@ycenter.ru

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще