Пресс-релизы 26 ноября 2015 г. 11:57

В Тульской области объем жилья, введенного в 2015 году, достиг рекордного за последние 25 лет значения

В Тульской области значительно активизировалось жилищное строительство, благодаря мерам, принятым правительством региона.

В 2014 году объем вводимого жилья в регионе вырос по сравнению с 2011 годом в 2,2 раза и достиг 580 тыс. кв. метров (при плане - 560 тыс. кв.м). Объем введенного в 2014 году в эксплуатацию жилья выше показателей, установленным Минстроем России для Тульской области.

В плане 2015 года - ввод в эксплуатацию 650 тыс.кв. метров жилья. Средняя стоимость жилья эконом-класса составляет 32,5 тыс. рублей.

Всего за четыре года введено 1,6 млн.кв.метров жилья. Темп роста составил 146,9%. По этому показателю Тульская область находится на 6-м месте в ЦФО, на 32-м месте в России.

За 10 месяцев текущего года объем введенного в Тульской области жилья достиг рекордного за последние 25 лет значения - более 640 тыс. кв. метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 64%.

Обеспечение доступности нового жилья составляет одно из приоритетных направлений развития региона. Для решения поставленной задачи предусмотрен целый комплекс мер, направленных на развитие рынка жилищного строительства. В их числе - реализация основных жилищных программ, государственная поддержка граждан при приобретении жилья и улучшении жилищных условий, поддержка реализации проектов комплексного развития территорий.

С целью обеспечения доступности жилья на территории Тульской области правительством региона принимаются меры, направленные на формирование платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования.

В рамках государственной программы Тульской области "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области" реализуются подпрограммы "Обеспечение молодых семей жильем в Тульской области" и "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Тульской области".

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области" реализуется в рамках федеральной целевой программы "Жилище". С 2011 года на софинансирование мероприятий данной подпрограммы было привлечено более 320 млн рублей из федерального бюджета. Из бюджета области было профинансировано свыше 610 млн рублей. Такой объем финансирования позволил улучшить жилищные условия более 1500 молодым семьям.

Выделенные в 2015 году средства дали возможность сформировать список молодых семей-претендентов на получение соцвыплаты 488 молодым семьям, из них 412 семей на 1 ноября уже получили свидетельства.

Подпрограмма "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Тульской области" реализуется за счет средств бюджета области. В рамках программы при ипотечном кредитовании оказывается государственная поддержка за счет средств бюджета Тульской области в виде единовременных социальных выплат на приобретение жилья в виде первоначального взноса следующим категориям граждан:

-гражданам, проживающим в непригодных для постоянного проживания жилых помещениях - 60%;

-многодетным семьям - от 40 до 90% в зависимости от количества детей в семье;

-работникам государственных и муниципальных учреждений Тульской области - в размере 50% от расчетной стоимости жилья;

С 2011 года на реализацию данной программы было выделено 1 млрд 167,4 млн рубле., из них более 700 млн рублей - на социальные выплаты отдельным категориям граждан. Такой объем финансирования позволил улучшить жилищные условия более 800 семьям.

В 2015 году такую поддержку получили 175 семей, в том числе 21 многодетная семья, 12 семей работников бюджетной сферы, 142 семьи, проживающих в непригодном жилье.

Кроме того, Региональным фондом развития жилищного строительства и ипотечного кредитования реализуются программы льготного ипотечного кредитования для специалистов учреждений здравоохранения, государственных и муниципальных служащих, педагогических работников, семей Тульской области, имеющих двух и более детей.

Это программа "Свой дом" (на строительство индивидуального жилого дома) и "Доступное жилье" (на приобретение квартиры в многоквартирном доме), со ставками по ипотечным займам 7 и 11 процентов годовых соответственно.

Одним из приоритетных направлений жилищной политики Тульской области является ликвидация аварийного жилищного фонда, позволяющая улучшить жилищные условия граждан, уменьшить объемы аварийного жилья, обеспечить безопасные условия жизнедеятельности.

В Тульской области зарегистрировано более 2 млн кв. метров ветхого и аварийного жилья, что составляет 5% от всего жилищного фонда региона при аналогичном показателе по ЦФО - 1,8% и 3% - по России. Большая часть аварийного жилья находится в бесперспективных шахтерских поселках, переданных в муниципальную собственность при закрытии шахт.

При тесном сотрудничестве с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства правительством Тульской области выработан комплекс мер, направленных на дикивдацию аварийного жилищного фонда.

При финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в срок до 1 сентября 2017 года в Тульской области будет расселено более 321 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселено более 16,5 тыс. человек. По этому показателю Тульская область занимает 1-е место в ЦФО и 7-е место в России.

Несмотря на повышенные обязательства, вопрос ликвидации аварийного жилищного фонда в Тульской области планомерно решается.

Уже с начала реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда расселено 98,65 тыс. кв. метров, переселено 5,3 тыс. жителей из более чем двух тысяч жилых помещений. Данный показатель сопоставим с объемом всего аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Белгородской, Костромской, Ивановской, Липецкой областей и в несколько раз превышает показатель аварийного жилищного фонда Москвы, Курской, Орловской и Тамбовской областей.

Пресс-служба правительства Тульской области

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще