Репортажи 17 февраля 2012 г. 17:12

Ярославская прокуратура в 2012 году уделит особое внимание соблюдению земельного и градостроительного законодательства

Ярославская прокуратура в 2012 году уделит особое внимание соблюдению земельного и градостроительного законодательства

Ярославль. 17 февраля. Интерфакс-Центр - Особое внимание в нынешнем году органы прокуратуры Ярославской области будут уделять соблюдению на территории земельного и градостроительного законодательства, сообщил прокурор области Алексей Алексеев на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, в ходе проверки в январе-феврале выявлено около 100 нарушений в деятельности органов государственной и муниципальной власти в сфере выделения земель под застройки. Детальные итоги большой проверки будут подведены в ближайшее время.

Нарушения в деятельности чиновников муниципального уровня, по словам А.Алексеева, не исчерпываются нарушениями в сфере земельного и градостроительного законодательства.

"Прокуратуре области пришлось вмешиваться в ситуацию в Переславле-Залесском, где положение с теплоснабжением населения грозило стать критическим. По результатам прокурорских проверок в 2011 году в деятельности администрации Переславля-Залесского было выявлено 188 нарушений законодательства - в регионе нет ни одного такого "результативного" мэра. Во всех случаях мэр не отрицал наличие нарушений, но в итоге наказано было лишь одно должностное лицо. Хорошо, что мэр Переславля все-таки нашел в себе смелость уйти сам", - сказал А.Алексеев.

В свою очередь, заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Алексей Короп, сообщил, что транспортная прокуратура выявила в 2011 году более 3 тысяч нарушений закона. А.Короп отметил, что в ближайшее время будет передано в суд уголовное дело в отношении главного государственного инспектора Ярославской таможни, которому предъявлено обвинение в совершении мошенничества с использованием служебного положения.

Подводя итоги 2011 года, ярославский природоохранный прокурор Андрей Маркин отметил, что прокуратура выявила несколько нарушений, причинивших крупных ущерб.

"Выявлены нарушения природоохранного законодательства при строительстве причального сооружения для маломерных судов и яхт базы отдыха "Гелиопарк "Бухта Коприно", которые привели к изменению береговой линии Рыбинского водохранилища. Ущерб оценивается в 3,6 млн рублей. Материалы дела находятся в органах предварительного расследования", - сказал А.Маркин.

Аналогичное нарушение, по его словам, выявлено уже в 2012 году в Угличском муниципальном районе при строительстве базы отдыха на берегах рек Орлек и Корожечна. Ущерб, причиненной окружающей среде земляными работами, приближается к 1 млн рублей.

В числе нарушений, повлекших крупный ущерб, А.Маркин назвал факт аварийного разлива канализационных стоков в районе очистных сооружений Ростова. По словам природоохранного прокурора, МУП "Ростовская коммунальная энергетика" более месяца не устраняла аварию на канализационном коллекторе.

"Исходя из проектно-сметной документации, ежедневно попадало на рельеф около 7 тысяч кубов стоков в день. Предварительный ущерб составил более 17 млн рублей", - сказал А.Маркин.

Комментируя особенности деятельности военной прокуратуры Ярославского гарнизона в 2011 году, врио заместителя военного прокурора Дмитрий Луньков отметил, что особое внимание надзорный орган уделял вопросам призыва и новому аспекту деятельности, вызванному передачей ряда функций от воинских организаций аутсорсинговым компаниям. Процесс реформирования, по словам Д.Лунькова, проходит не всегда гладко. В частности, он сообщил, что по результатам проверки отравления нескольких солдат в военном госпитале возбуждено уголовное дело в отношении аутсорсинговой компании, обеспечивающей питание военнослужащих и подозреваемой в нарушении технологического процесса приготовления пищи.

По словам Д.Лунькова, в 2011 году военная прокуратура гарнизона провела 543 результативных проверки, в ходе которых выявлено 316 нарушений законодательства, выписано 187 представлений в отношении 208 воинских должностных лиц, возбуждено 15 уголовных дел. В ходе надзорных мероприятий реально возмещен причиненный государству ущерб на сумму более 20 млн рублей.

Находящийся в розыске ярославский чиновник Андреев скрывается в Израиле - прокурор

Глава Тутаевского района Ярославской области Ян Андреев, объявленный в международный розыск и заочно взятый под стражу, находится в Израиле, сообщил областной прокурор Алексей Алексеев.

"По информации правоохранительных органов, Я.Андреев выехал за пределы РФ и находится сейчас на территории государства Израиль", - сказал А.Алексеев.

По его данным, сейчас устанавливается точное местонахождение разыскиваемого чиновника. "Компетентные органы Израиля примут меры по его задержанию, и Россия будет проводить процедуру экстрадиции", - отметил А.Алексеев.

Я.Андреев обвинялся по трем статьям УК РФ - ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2. ст.169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч.1.ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти). Уголовные дела были возбуждены в 2009 году.

В июле 2011 года суд переквалифицировал ст.318 на ст.116 УК РФ (побои) и признал чиновника виновным только в избиении начальника ОВД Тутаевского района и приговорил к уплате штрафа в сумме 20 тысяч рублей. Решением Тутаевского городского суда с 2009 года Я.Андреева был отстранен от должности.

В сентябре 2011 года областной суд оправдал Я.Андреева. Глава района вернулся к исполнению своих обязанностей. В конце 2011 году в отношении Я.Андреева вновь было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере (п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ). В декабре 2011 года он был объявлен в федеральный, а в январе 2012 года - в международный розыск.

Предвыборная кампания в Ярославле идет с многочисленными нарушениями, зачастую к "черному пиару" привлекают подростков - прокурор

Огромное количество нарушений выявляется в ходе избирательной кампании по выборам мэра Ярославля, сообщил прокурор региона Алексей Алексеев.

"Уже сейчас количество жалоб, поступивших в прокуратуру области, без учета территориальных прокуратур и УМВД, превысило количество жалоб, зафиксированных за всю предвыборную кампанию в декабре в Госдуму", - сказал А.Алексеев.

Так, по данным прокурора, в четверг была задержана группа несовершеннолетних - 12 человек - которые, в интересах одного из кандидатов в мэры, срывала листовки соперника и клеила листовки "своего" кандидата.

"Это ученики школ, девяти-десятиклассники, первокурсники лицеев, техникумов. К сожалению, действующие сегодня штрафы неактуальны, всего 1,5 тысячи рублей", - отметил А.Алексеев.

Он подчеркнул, что прокуратура будет уделять особо пристальное внимание подобным нарушениям.

Сотрудники полиции в феврале уже задерживали 25 человек, в том числе 15 несовершеннолетних, которые распространяли информационный бюллетень, выпущенный якобы региональным отделением партии "Яблоко", "Ярославский дозор". Несмотря на то, что на бюллетене указан тираж - 999, у задержанных было изъято более 12 тыс. экземпляров бюллетеня, в котором содержалась тенденциозно подобранная биография одного из кандидатов в мэры - Якова Якушева.

На выборах мэра Ярославля, который пройдут 4 марта, зарегистрированы четыре кандидата: два самовыдвиженца - депутат муниципалитета Евгений Урлашов и депутат областной думы Я.Якушев, а также два кандидата, выдвинутые региональными отделениями политических партий, - Вячеслав Блатов ("Справедливая Россия") и Алексей Молодцов (ЛДПР).

Транспортная прокуратура нашла нарушения в работе ярославского аэропорта "Туношна", где разбился ЯК-42 с ХК "Локомотив"

Транспортная прокуратура выявила нарушения в аэропорту Туношна" в ходе проверки, проведенной после авиакатастрофы ЯК-42 в сентябре 2011 года, сообщил заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Алексей Короп.

"Установлено, что взвешивание багажа перед вылетом службой организации перевозок аэропорта не производилось. Общий вес коммерческой загрузки, указанный в сводной загрузочной ведомости - 3875 килограммов - не соответствовал фактической, примерно он был 5970 килограммов", - сказал А.Короп.

По его словам, в ходе проверки также установлено, что в службах аэропорта не была размещена схема расстановки транспортных судов и спецтранспорта.

"Мачты освещения на местах стоянок требовали обновления дневными маркировками. С нарушением требований содержалось взлетное поле, отсутствовал план мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов, отсутствовала система для хранения видеоинформации", - дополнил А.Короп.

Как отметил зампрокурора, по результатам представления нарушения в аэропорту "Туношна" устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

7 сентября 2011 года в километре от аэропорта "Туношна" Ярославской области упал самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив", направлявшиеся на игру в Минск. Погибли 44 человека: 37 пассажиров и 7 членов экипажа. Хоккеист Александр Галимов выжил при падении самолета, но утром 12 сентября скончался в московском НИИ им. Вишневского. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову.

Среди хоккеистов, погибших в этой катастрофе, были 11 иностранцев.

В начале ноября 2011 года МАК представил результаты технического расследования катастрофы. Эксперты комитета пришли к выводу о том, что причиной крушения стали действия членов экипажа, они по ошибке нажимали на педали тормоза и не прервали взлет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще