Репортажи 17 марта 2011 г. 16:42

Саморегулируемая организация кадастровых инженеров может появиться в Ярославской области

Саморегулируемая организация кадастровых инженеров может появиться в Ярославской области

Ярославль. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В управлении Росреестра по Ярославской области 30 марта пройдет совещание по вопросу создания саморегулируемой организации кадастровых инженеров региона, сообщил руководитель управления Лев Хориков в четверг на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

При этом он отметил, что подобная организация существует только в Москве.

На совещании кадастровым инженерам предстоит самим решить - либо создавать собственную саморегулируемую организацию, либо стать одним из многочисленных филиалов столичной организации, сказал Л.Хориков.

"По информации кадастровой палаты, сейчас в области 400-500 лиц занимаются межеванием земли. Многие из них не имеют специального образования", - сказал руководитель управления Росреестра.

Кроме того, эта деятельность не лицензируется, до сих пор нет жестких требований, нет законодательных актов, регулирующих деятельность кадастровых инженеров и определяющих ответственность за их работу.

"От их неквалифицированной работы страдают обычные граждане", - отметил Л.Хориков.

Так, в прошлом году по вине кадастровых инженеров в Ярославской области "люди получили более 4 тыс. отказов по постановке на кадастровый учет, либо по внесению изменений в государственный кадастр".

С конца прошлого года в управлении Росреестра проходят квалификационные экзамены кадастровых инженеров. В аттестационную комиссию входят представители регионального правительства и управления Росреестра. Условия экзамена очень жесткие. Аттестацию проходят только те, кто смог ответить как минимум на 64 из 80 вопросов. По новым условиям, аттестат будет аннулироваться в случае допущения кадастровым инженером 10 ошибок в течение календарного года.

"Из 300 заявленных на квалификационный экзамен аттестат получили 180", - отметил Л.Хориков.

Он добавил, что те, кто не успеет пройти аттестацию до 1 сентября 2011 года, "не имеет права выполнять какие-либо работы, хочется, чтобы об этом знали граждане".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще