Репортажи 4 мая 2012 г. 16:27

Лесным пожарам в Ярославской области будут присваивать имена лесничих, чтобы повысить их персональную ответственность

Ярославль. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ярославской области придумали, как повысить ответственность чиновников лесного хозяйства региона за профилактику природных пожаров на их территориях - теперь каждому такому пожару будет присваивать имя лесничего, в районе которого он возник.

"Лесничие несут полную ответственность и являются организаторами всех мероприятий на вверенной им территории. Именно поэтому пожары в этом году будут именными", - сообщил директор департамента лесного хозяйства региона Владимир Кузин в пятницу на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса".

Присвоение фамилии пожарам, по мнению В.Кузина, заставит лесничих более ответственно подходить к исполнению своих прямых обязанностей.

"Его имя будет "полоскаться" в местных, а может быть даже и центральных средствах массовой информации. Он (лесничий - ИФ) будет нести этот крест до разборов в Рослесхозе, а неграмотная ликвидация лесного пожара вообще грозит уголовным делом. Уж если мы содержим чиновника, пусть он несет персональную ответственность ", - подчеркнул В.Кузин.

В целом участники пресс-конференции отметили высокую степень готовности региона к пожароопасному периоду.

В частности, по словам В.Кузина, область подписала с соседними регионами соглашения по предоставлению техники. Несмотря на то, что Ярославская область отнесена к наземному виду патрулирования, заключены договоры с авиаотрядами, расположенными в том числе в Вологодской и Владимирской области.

По словам директора СГБУ ЯО "Лесная охрана" Александра Баланцева, в 2011 году для нужд "Лесной охраны" было приобретено 8 пожарных машин, 6 тракторов, 4 бульдозера, 9 лесо-патрульных комплексов. Сейчас в арсенале службы находятся 35 пожарных машин, 14 модернизированных машин, переданных Минобороны. В штате "Лесной охраны" трудятся 166 человек. "В случае необходимости будем заключать срочные договоры и привлекать на тушение местных жителей", - сказал А.Баланцев.

По его словам, озабоченность вызывает то, что районные администрации сельхозпредприятия, имеющие в собственности лесной фонд, не охотно идут на заключение договоров на тушение пожаров. В свою очередь директор регионального департамента лесного хозяйства В. Кузин отметил, что многие арендаторы не имеют полного комплекта оборудования на случай пожаров.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Ярославской области Евгений Шумилов сообщил на пресс-конференции, что в списке наиболее подверженных природным пожарам находятся 130 населенных пунктов Ярославской области. Проверки показали, что 30 из них, расположенных в Ярославском, Некоузском, Первомайском, Мышкинском районах, не готовы к предстоящему пожароопасному периоду. Выданы предписания на устранение нарушений.

"К ответственности привлечены 22 главы сельхозпоселений", - отметил Е.Шумилов.

Неутешительными, по его словам, оказались результаты контрольной проверки, которая выявила, что в районах процесс подготовки к пожароопасному периоду, не смотря на предписания, не активизировался.

"Итоги месячника оцениванием на удовлетворительно", - сказал Е.Шумилов. По его словам, получить более высокую оценку помешала предвыборная кампания, силы должностных лиц были направлены на политические баталии, а не на решение хозяйственных вопросов.

Между тем, как отметил Е.Шумилов, ситуация в области достаточно стабильная - произошло всего 3 пожара от пала травы, в которых пострадали дачные дома. В лесах пожаров не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще