Репортажи 27 сентября 2013 г. 14:16

В Ивановской облдуме нового созыва будут работать пять комитетов, сформированы три фракции и одна депутатская группа

В Ивановской облдуме нового созыва будут работать пять комитетов, сформированы три фракции и одна депутатская группа

Иваново. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы шестого созыва на втором пленарном заседании утвердили пять думских комитетов, сообщил спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

"Первым делом депутаты посчитали необходимым сформировать комитеты. Именно в них сосредоточен основной процесс законотворчества", - сказал он на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

В облдуме будет работать комитет по бюджету, экономическому развитию, госстроительству и законности, социальной политике, местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества.

"Каждый депутат обязан быть не менее чем в одном комитете, и не более, чем в двух", - подчеркнул В.Смирнов.

По его словам, на следующем заседании парламента будут избраны председатели и заместители председателей комитетов, решится вопрос по заместителям председателя облдумы.

"В Ивановской облдуме шестого созыва сформированы фракции "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, а также постоянная депутатская группа политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость", - сообщил спикер.

Он напомнил, что по итогам выборов в Ивановскую облдуму шестого созыва 22 мандата получила партия "Единая Россия", два мандата - КПРФ, по одному у ЛДПР и "Российской партии пенсионеров за справедливость".

В.Смирнов также сообщил, что выдвинутый на пост члена Совета Федерации от Ивановской облдумы Сергей Пахомов в среду подал заявление о сложении с себя полномочий. Новый сенатор от Ивановской области будет определен в течение 30 дней.

По его словам, полномочиями члена Совета Федерации от региона может быть наделен только действующий депутат облдумы.

Права парламентской оппозиции в Ивановской облдуме будут надежно гарантированы - спикер

Председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов намерен плодотворно сотрудничать с депутатами всех парламентских партий, вошедших в состав регионального парламента шестого созыва.

"Права парламентской оппозиции в облдуме нового созыва будут надежно гарантированы", - заявил он.

Спикер отметил, что из 26 депутатских мандатов на выборах в Ивановскую облдуму 8 сентября текущего года 22 мандата получила партия "Единая Россия".

"Голосами депутатов от "Единой России" может быть принят любой закон, в том числе и поправки в устав области, а такие изменения требуют 2\3 голосов от установленного числа депутатов", - подчеркнул спикер.

По словам В.Смирнова, каждая депутатская фракция сможет дать свое заключение по любому законопроекту, в том числе и в рамках пленарного заседания.

"Мы также договорились с губернатором области Михаилом Менем, что парламентские слушания и правительственные часы будут проводиться в региональном парламенте ежемесячно. На дискуссионные площадки будут вынесены самые острые для населения региона вопросы - качество услуг ЖКХ, капремонт жилфонда, обеспечение детей местами в детсадах, модернизация системы школьного образования", - сообщил председатель облдумы.

Областной бюджет на 2014 - 2016 годы пройдет не только общественный совет при региональном департаменте финансов и экспертный совет при облправительстве, но и Общественную палату области, а также региональные отделения политических партий, не вошедших в состав облдумы.

"Мы будем поддерживать постоянные контакты со всеми институтами гражданского общества, продолжим конструктивный диалог с профсоюзами", - подчеркнул спикер.

В.Смирнов также отметил, что все депутаты пришли в облдуму с большим количеством наказов избирателей.

"Я думаю, законодательные инициативы от депутатов, безусловно, будут поступать, но по количеству инициатив лидерами останутся органы исполнительной власти", - добавил спикер.

Ивановская облдума планирует сократить расходы на собственное содержание

Ивановская областная дума намерена сократить расходы на свое содержание, заявил спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

"Объем сокращения расходов депутаты определят на ближайшем комитете по бюджету", - сказал В.Смирнов.

По его словам, оптимизация расходов, прежде всего, коснется думского аппарата. Произойдет сокращение расходов на зарплату и обеспечение деятельности фракций.

"По закону только треть депутатов может работать в думе на штатной основе. Из 26 депутатов облдумы - это восемь человек, трое из которых уже работают на постоянной основе. Остаются еще пять депутатов, с которыми мы определимся в ближайшее время", - добавил спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще