Репортажи 17 апреля 2014 г. 15:06

Свыше 9 тыс. должников по алиментам насчитывается в Ярославской области

Ярославль. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление судебных приставов по Ярославской области подвели итоги работы в I квартале 2014 года, сообщил в четверг главный судебный пристав региона Игорь Менько на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

"В настоящее время в регионе насчитывается 9 тыс. должников по алиментам", - сказал И.Менько.

По его словам, с марта 2014 года в федеральном законодательстве произошли некоторые изменения, которые помогают судебным приставам активнее взыскивать задолженности.

"Сумма долгов в Ярославской области растет - плюс 1 млрд рублей за год, но теперь у судебных приставов есть больше полномочий по розыску должников", - сказал И.Менько.

По словам начальника отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП по Ярославской области Валерия Лебедева, приставы стали использовать новые методы розыска должников.

"Мы стали активнее искать должников через Интернет. В социальных сетях мы "знакомимся" с должниками, договариваемся о свидании и задерживаем их", - сказал В.Лебедев.

И.Менько утверждает, что с марта 2014 года приставы могут оперативно получить информацию от "Сбербанка" о состоянии счета должника.

"Если на счету должника в "Сбербанке" есть деньги, то они автоматически списываются в уплату долга. Также мы активно работаем с миграционной службой, которая вывешивает фотографии должников. В прошлом году на различных стендах было размещено 64 фотографий и 30 людей были установлены именно таким путем", - сказал И.Менько.

Главный пристав также заявил, что некоторые должники попросту не знают о том, что у них есть какая-то задолженность.

"Такое тоже бывает. У нас есть нарекания к "Почте России". Меры по отношению к этому органу применяются в соответствии с административным кодексом", - сказал И.Менько.

По словам начальника отдела по реализации имущества должников Анны Снятковой, с марта 2014 года федеральным законом разрешено должникам самостоятельно реализовывать арестованное имущество.

"Я не скажу, что этим активно пользуются, но все-таки такая практика есть", - отметила она.

По словам А.Снятковой, должникам дается 10 дней на реализацию имущества.

"В принципе, должник может и не продавать арестованное имущество. Самое главное - чтобы необходимая сумма долга поступила на соответствующий счет", - сказала она.

В свою очередь, И.Менько сообщил, что приставы зачастую арестовывают недвижимость и транспортные средства.

"Это наиболее ликвидное имущество. В прошлом году приставы арестовали более 100 автомобилей", - сказал И.Менько.

В завершении пресс-конференции В.Лебедев отметил, что в 2013 году приставам пришлось разыскивать трех детей.

"Суд постановил передать права на ребенка одному родителю, а другой его удерживал. Мы их искали. Всего было три таких дела", - сообщил В.Лебедев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще