Репортажи 17 апреля 2014 г. 15:31

Предприниматели покинули территории "белорусского" рынка в центре Калуги, власти намерены разбить здесь парк

Предприниматели покинули территории "белорусского" рынка в центре Калуги, власти намерены разбить здесь парк

Калуга. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все судебные решения по "белорусскому" рынку исполнены в полном объеме, территория рынка освобождена от незаконного нахождения там предпринимателей, сообщила заместитель руководителя УФССП России по Калужской области Светлана Кондрашова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в четверг.

"Надеемся, что скоро территория будет облагорожена и станет достойным местом для отдыха калужан. С чем мы хотим поздравить всех жителей Калуги: мы приобретем еще один уютный уголок для отдыха", - сказала С.Кондрашова, комментируя планы городского руководство по организации парка на месте рынка.

По ее словам, всего на исполнении в межрайонном отделе по особым исполнительным производствам управления ФССП находилось 56 дел об обязании индивидуальных предпринимателей освободить "белорусский" рынок от торговых навесов и товара. Лишь восемь согласились сделать это добровольно. С остальных был взыскан исполнительный сбор - в общей сложности 180 тыс. рублей.

После этого еще три предпринимателя покинули рынок, остальные, как отметила С.Кондрашова, "получая не совсем корректные консультации, продолжали уклоняться от исполнения решения суда, становясь невольными нарушителями действующего законодательства". По новым протоколам об административном правонарушении сумма штрафа составила 43 тыс. рублей, а приставы были вынуждены прибегнуть к принудительному освобождению территории.

Исполнительные действия были начаты 10 апреля и продолжены 15-го. В результате все торговые палатки были убраны.

"Мы сожалеем, что нам пришлось прибегать к такому механизму. Мы рассчитывали ограничиться только взысканием исполнительского сбора, неоднократно обращались к должникам. Но не все пожелали прислушаться к нам. На сегодняшний день все предприниматели, которые хотели в законном порядке перейти на Центральный рынок Калуги, обеспечены местами", - резюмировала С.Кондрашова.

Как ранее сообщалось, в середине 2012 года городская управа Калуги не продлила договор с торговцами. На месте "белорусского" рынка планировалось построить рекреационную зону и парковку. Но предприниматели отказались покинуть место. Позже уйти с площадки они должны были по решению суда.

Как, в свою очередь пояснил, замначальника управления экономики Калуги Алексей Волков, по состоянию на утро 17 апреля в городскую управу поступило 120 заявок от предпринимателей с "белорусского" рынка о переходе на новое место торговли. В результате заключено 103 договора. 17 - в стадии подписания.

"Предпринимателям, которые перешли с территории "белорусского" рынка, предоставляется муниципальный тариф и возможность установки за счет ОАО "Калужский рынок" палаток. На сегодняшний день практически все, кто хотел заниматься торговлей дальше, там размещены", - сказал А.Волков.

Плюс с двумя бизнесменами с "белорусского" рынка ведутся переговоры об открытии ими магазинов.

Касательно перспектив площадки, на которой ранее располагался рынок, он отметил, что она сейчас формируется. От епархии уже поступило предложение передать им этот участок, но городская власть в силу большой кадастровой стоимости земли на этом месте скорее рассматривает возможность создания парка и передачи его в ведение муниципальному автономному учреждению "Благоустройство".

"На первоначальном этапе мы сделаем там бесплатную парковку. Также сейчас идет разработка концепции парковой территории возле церкви, и в ближайшее время на планерке у городского головы она будет представлена. Получив одобрение наших коллег, мы приступим к планам по дальнейшей организации там парка. Никакой торговли, никаких непонятных объектов там не будет", - пояснил А.Волков.

В остальных же частях города, по его словам, торговля будет развиваться. Во-первых, городские власти намерены создать несколько рынков в нескольких микрорайонах областного центра. Также есть концепция создания минирынков. В частности, они могут появиться на территории автоколонны на Грабцевском шоссе и в районе площади им.Маяковского. Кроме того, ведутся переговоры по созданию рынка на ул. Глаголева на территории РЖД.

"У нас есть планы и по развитию муниципальных ярмарок. Сейчас их 11, в ближайшее время планируется создать еще шесть, в том числе три в ближайшее время. Другие - по мере разрастания микрорайонов", - сказал А.Волков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще