Репортажи 23 июля 2014 г. 18:05

Новый ледовый дворец Белгорода по предложению горожан назовут "Серебряный Донец"

Белгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Название нового ледового дворца в Белгороде, который откроют в августе, выбрали по результатам специального конкурса среди горожан, сообщил мэр города Сергей Боженов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр".

В апреле этого года администрация объявила специальный конкурс на лучшее название для нового ледового дворца на улице Корочанской.

"Люди присылали разные названия. На одной из планерок у меня в кабинете даже пришлось устраивать голосование. Хороших названий было очень много, и мы не могли собраться и выбрать одно. Мы остановились на "Серебряном Донце", - отметил С.Боженов.

Он пояснил, что выбор названия связан с его месторасположением - он построен недалеко от реки Северский Донец.

Ранее сообщалось, общая площадь строения составит более 6 тыс. кв. метров. Ледовая арена рассчитана на занятия 90 спортсменов и будем вмещать 120 зрителей. Открыть спортивный объект стоимостью более 250 млн рублей планируется ко Дню города 5 августа.

Промышленное производство в Белгороде в I полугодии выросло на 1%

Объем промышленного производства в Белгороде в первом полугодии 2014 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил С.Боженов.

"По предварительным данным, индекс промышленного производства у нас составил 101%. Это говорит о стабильном развитии экономики, о том, что всё идет по плану", - сказал С.Боженов.

Объем отгруженных товаров за январь-июнь также вырос на 1% по сравнению с прошлым годом и достиг 40 млрд рублей.

"Это позволяет сказать, что за год мы выполним (объем отгруженных товаров - ИФ) процентов на 5 больше (по сравнению с 2013 годом - ИФ)", - уточнил мэр.

Что касается такого показателя, как валовой муниципальный продукт на душу населения, то этот показатель за отчетный период увеличился, по словам С.Боженова, почти на 8%.

"Муниципальный валовой продукт на душу населения у нас сегодня возрос где-то на 40 тыс. рублей. Мы имеем сейчас где-то 550-560 тыс. рублей на душу населения. Для сравнения скажу, что другие российские города нашего типа имеют где-то 300-360 тыс. рублей", - уточнил С.Боженов.

По информации муниципальных властей, по этому показателю Белгород находится наравне со многими европейскими городами.

"Мы считали в долларах как-то - в Белгороде ситуация такая, как где-то приблизительно в половине Европы. Да, это не Германия, где этот показатель где-то в 3 раза выше, чем у нас, но это достаточно солидные показатели, которые о многом говорят", - считает С.Боженов.

Он добавил, что в текущем году в областном центре открылось 87 новых предприятий потребительского рынка.

Копию Московской сторожевой башни построят в центре Белгорода

Копию сторожевой башни белгородской крепости планируют построить ко Дню города, рядом с местом, где она находилась, сообщил С.Боженов.

В рамках проекта под открытым небом, который городские власти реализуют уже несколько лет, решено было построить точную копию Московской сторожевой башни, которая была основной проезжей башней белгородской крепости XVII века.

"Сейчас на прежнем месте башню мы поставить не можем, потому построили рядом, при помощи коммерсантов. Она не будет иметь историческую ценность и задачу, там будет ресторан. Чтобы найти деньги на строительство, пришлось пойти этим путем", - отметил С.Боженов.

Он также добавил, что эта концепция перекликается с общей идеологией музея под открытым небом - "развлекаясь, познавать". Так, в городе установили информационные таблички: где был первый кинотеатр "Орион", женский монастырь. На Народном бульваре, где обычно гуляют с детьми, поставили памятник первому белгородскому губернатору.

Кроме того, к началу августа в городе откроют памятник полководцу Богдану Хмельницкому на месте его прежнего расположения - на Свято-Троицком бульваре. "Откроем его 1 августа, на том месте, где он всегда был, и таким же, какой он был. Правда, он был гипсовым, а мы сделали его из бронзы", - добавил градоначальник.

Ввод городского перинатального центра в Белгороде намечен на 2015 год - мэр Строительство Белгородского городского перинатального центра на 140 мест завершится в 2015 году, сообщил С.Боженов.

По словам С.Боженова, в новом перинатальном центре будет реализована принципиально иная концепция сопровождения беременности и родов, заимствованная в США, где женщину с момента наступления беременности до послеродовой выписки ведет один врач.

"Как внедрить этот подход в действующую систему - мы пока не знаем. А как это сделать во вновь строящемся перинатальном центре - у нас уже есть наметки", - сказал С.Боженов.

Проект, инвестиционная стоимость которого составляет около 1,5 млрд рублей, начали реализовывать весной текущего года. Центр возводится на территории действующей городской больницы №2.

Новый сквер откроют в Белгороде в канун Дня города

Новый сквер, разбитый на месте бывшего пустыря, откроют в Белгороде в начале августа, в канун Дня города, сообщил С.Боженов.

"Люди 20 лет ждали этого сквера. Все время мы его строительство отодвигали: то денег не было, то проекта. И вот к 5 августа мы его, наконец, откроем", - сказал С.Боженов.

По словам градоначальника, новый сквер, расположенный в "спальном" районе Белгорода, является частью масштабного проекта по реконструкции парковых зон областного центра.

Также С.Боженов сообщил о начале реализации проекта по реконструкции Центрального городского парка культуры и отдыха. Сегодня, по его словам, это любимое многими горожанами место отдыха находится не в лучшем состоянии.

"Это далеко не самый лучший парк, который есть в стране, не говоря уже о мире. И это не парк в том понимании, в котором надо сегодня рассматривать парки", - считает мэр Белгорода.

В настоящее время, по его словам, полностью согласована концепция реконструкции ЦПКиО. В парке предусмотрены несколько зон отдыха: детская с кафе и парком аттракционов, взрослая, предназначенная для спокойного отдыха, и спортивная.

Завершен и другой этап реконструкции: лечение и вырубка больных деревьев. В настоящее время в Центральном парке начата высадка новых. В частности, высажены и благополучно прижились сакуры. Также найден инвестор, который профинансирует устройство в центре парка искусственного озера.

В ближайшей перспективе, по словам градоначальника, - снос здания летнего кинотеатра "Октябрь" и строительство на его месте современного фитнес-центра, который будет функционировать круглогодично.

"Парк еще должен жить тем, чтобы там был круглогодично хозяин. Как только нет хозяина круглый год, так сразу не получается целый ряд вопросов", - добавил С.Боженов.

Кроме того, запланировано строительство вокруг Центрального парка терренкура и велосипедной дорожки протяженностью около 7 км. По замыслу городских властей, в будущем эту дорожку планируется соединить с уже существующими велосипедными трассами в парках "Олимпия-1" и "Олимпия-2", расположенных на окраинах областного центра. Сейчас муниципалитет подыскивает инвесторов, которые помогут реализовать концепцию развития Центрального парка в полном объеме.

В ближайшие 2 года в Белгороде появится и "мультипарк". Реализовать этот проект планируется на месте урочища Сосновка. По словам С.Боженова, соинвестором проекта выступит агрохолдинг "Агро-Белогорье". Уже состоялись предварительные переговоры с гендиректором холдинга Владимиром Зотовым.

"Мы договорились, что на партнерских отношениях будем строить мультипарк "Сосновка". Там уже многое есть для начала этого проекта. Есть и гостиница, и велолыжероллерная трасса, и пикник-зона", - уточнил С.Боженов.

По его словам, в 2016 году в мультипарк переедет и Белгородский зоопарк, который сейчас располагается в центре города.

Также проект реконструкции парков включает в себя благоустройство Архиерейской рощи - участка леса, расположенного в городской черте. Работы по расчистке рощи начались весной текущего года.

"Это будет хороший, серьезный парк, приближенный к природе", - заверил мэр Белгорода.

По мнению градоначальника, реализация этих и нескольких других проектов позволит в полном масштабе реализовать в Белгороде региональную программу "Зеленая столица" и сделать областной центр одним из самых зеленых городов Европы.

"Мы уже и так неплохо выглядим на общем фоне. У нас площадь зеленых насаждений на душу населения составляет 18,5 кв. м. В Киеве - 21 кв. м, в Москве - 15, в Лондоне - 12, в Париже - 14 кв. м. Но в Копенгагене, который называют "зеленой столицей" Европы - почти 40 кв. м. Вот к этой цифре мы будем стремиться", - добавил С.Боженов.

Осенью Белгород сможет дополнительно разместить до 300 семей украинских беженцев - мэр

Белгород, в случае необходимости, сможет осенью дополнительно разместить до 1 тыс. человек вынужденных переселенцев с Украины, сообщил С.Боженов.

По словам градоначальника, дополнительные места для размещения пострадавших в результате боевых действий на юго-востоке соседнего государства появятся по мере освобождения детских загородных лагерей.

"Наши загородные лагеря сегодня готовы принять в хороших условиях порядка тысячи человек. Это где-то 300 семей, которые там смогут такое убежище получить", - уточнил С.Боженов.

По данным муниципальных властей, сегодня в областном центре находятся около 200 семей вынужденных переселенцев с Украины. В городском пункте временного размещения проживает 41 человек. По мнению мэра Белгорода, ситуация в городе относительно благополучная.

"Потока беженцев в сторону Белгорода не существует. Он идет, в основном, в Ростов, в те регионы. Наверное, потому, что рядом с нами - более-менее благополучный Харьков", - считает С.Боженов.

Он также выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта в соседнем государстве.

"Я уверен, что этот конфликт будет остановлен, потому что братоубийственная война никому не нужна", - добавил градоначальник.

Новые жилые объекты в Белгороде будут строить в основном на месте аварийных домов - мэр

Строительство нового жилья в Белгороде планируется на месте аварийного жилого фонда и предполагает социальное обременение для инвесторов, сообщил С.Боженов.

"Ситуация складывается таким образом, что мы не планируем крупнейших проектов в этом направлении, потому что дальнейшее строительство жилья в городе невозможно без ухудшения основных жизненно важных характеристик. Поэтому мы только сносим территории, которые застроены старым жилым фондом довоенных времен", - заявил мэр.

Он отметил, что в городе ежегодно строится около 200 тыс. кв. м жилья. На 2014 год запланирован ввод 215 тыс. кв.м. из которых многоквартирного - около 150 тыс. "квадратов", индивидуального - более 60 тысяч.

Под жилищное строительство отдадут несколько районов в центре города, рядом со Свято-Троицким бульваром, в районе центрального парка и линии старых домов вдоль Белгородского проспекта, где в основном сосредоточены частные или двухэтажные многоквартирные постройки.

Еще один крупный жилой комплекс возводят на берегу реки Везелка. Там планируется построить более 40 тысяч квадратных метров жилья, обустроить набережную и сделать "Французский бульвар". При хорошем инвестиционном климате рассматривается также застройка района на берегу реки Северский Донец, рядом с новым ледовым дворцом.

"Проект жилищного строительства требует от инвестора многих социальных обязательств, в числе которых снос того жилья, что уже стоит, строительство детских садиков и участие в строительстве школы", - добавил С.Боженов.

Кроме того, мэр Белгорода добавил, что в качестве соцнагрузки предлагается обустройство прилегающей территории с возведением спортивных площадок и оборудованием парковок.

"Все проекты внесены в концепцию застройки города, но каждый объект требует детализации. Важно одно, что ни один строитель не зайдет в город только ради получения прибыли. Мы ему будем давать строить объекты в обмен на социальные блага для других людей", - заявил С.Боженов.

Белгородские власти к 1 сентября заменят более 400 автобусов "ПАЗ" на городских маршрутах

С 1 сентября в Белгороде будет запрещено движение автобусов "ПАЗ", которые планируется заменить автобусами средней вместительности "Марко-поло", сообщил С.Боженов.

По словам градоначальника, замена автобусов является частью большой программы по развитию пассажирских перевозок. На первом этапе власти города убрали с городских маршрутов микроавтобусы "Газель", закупив при этом 120 новых автобусов большой вместимости и 20 троллейбусов. Для совершенствования схемы движения транспорта подключили белорусский институт. Вторым этапом программы будет замена автобусов "ПАЗ", которые, по словам мэра, не отвечают экологическим нормам и выработали свой лимит.

"ПАЗик" выдает столько вредных веществ в город, что от него надо как можно быстрее избавляться. Я сначала пытался уговаривать транспортные компании, шли на компромиссы по времени, но ничего не получалось. Потом я издал распоряжение с 1 сентября запретить движение автобусов "ПАЗ", и думал, что они меня побьют", - сказал С.Боженов, добавив, что, однако, удалось достичь компромисса.

Всего планируется убрать с маршрутов города более 400 автобусов. Их заменят автобусами "Марко-поло" (совместного российско-бразильского производства) с двигателями стандарта Евро-5.

Кроме того, как добавил С.Боженов, до конца года в городе построят 39 новых остановочных комплексов (с информационными табло, терминалами оплаты). В городском бюджете денег для этого проекта нет, потому власти предложили это бизнес-сообществу. Первые 15 остановок построил Сбербанк, затем подключились компании "МТС" и "Бодрая корова". Некоторые из комплексов будут оборудованы общественными туалетами.

Третьим и заключительным этапом проекта будет переход на безналичную оплату проезда. Но, как отметил мэр Белгорода, стоимость установки систем и выпуска карт оказалась очень дорогая - 240 млн рублей, потому власти пока подбирают альтернативный вариант.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще