Репортажи 18 августа 2014 г. 16:33

Впервые за 10 лет в Калужской области выросло количество поступивших в ссузы

Впервые за 10 лет в Калужской области выросло количество поступивших в ссузы

Калуга. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В наступающем учебном году в Калужской области вырастет число воспитанников детских садов, школьников и студентов, сообщил министр образования и науки региона Александр Аникеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в понедельник.

Особенно он отметил то, что в 2014-2015 учебном году в учреждениях начального и среднего профессионального образования будут учиться 10 тыс. 296 студентов, в том числе 4,5 тыс. первокурсников.

"Число первокурсников будет на 4,3% больше, чем в прошлом году. Впервые более чем за 10 лет мы наблюдаем рост количества детей, поступивших в средние специальные учреждения образования", - сказал А.Аникеев.

По его словам, это результат того, что изменился порядок приема в вузы, а выпускные испытания стали оцениваться жестче.

"И я тешу себя надеждой, что усилия по пропаганде рабочих профессий и профессий по подготовке специалистов среднего звена дают определенный результат. Наибольшей популярностью у нас пользуются специальности в сфере машиностроения, сфера строительства, питания и услуг, экономические и педагогические специальности", - отметил министр.

Он также выделил "передовиков" среди ссузов, где отмечен наибольший поток абитуриентов. В их число попали Калужский торгово-экономический колледж, Калужский педагогический колледж, Калужский машиностроительный колледж, Калужский коммунальный техникум и колледж информационных технологий и управления в Калуге. Также в списке лидеров - Людиновский индустриальный техникум, Калужский многопрофильный техникум, техникум электронных приборов, Кировский индустриально-педагогический колледж, колледж питания и услуг и Обнинский колледж технологии и услуг.

Кроме того, 1 сентября за парты сядут примерно 29 тыс. студентов калужских вузов, из них очно будут обучаться 12,5 тыс. В вузы придут 5,5 тыс первокурсников. Их число стабильно.

В этом учебном году в школах области будут учиться около 90 тыс. детей (на 800 человек больше, чем годом ранее), в первых классах - 10 тыс. 466. В одиннадцатые классы пойдут 4 тыс. 654 школьника.

Наконец, в детские сады отправятся 40 тыс. 800 детей дошкольного возраста, это на 2,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Из них 10 тыс. 400 пойдут в детский сад впервые.

Министр отметил, что при росте числа учащихся сокращается количество образовательных учреждений. По его словам, это "связано с оптимизацией сети и той политикой, которую проводит министерство образования и науки и муниципальные органы". Так, число детских садов сократится на 25 юрлиц - за счет присоединения их к школам или другим детским садам путем укрупнения.

"Число общих школ по сравнению с предыдущим периодом сократится на 12 единиц. Будет закрыто 11 общеобразовательных школ и ликвидирован один общеобразовательный интернат", - добавил А.Аникеев.

В системе среднего профобразования работает 39 организаций, причем число подведомственных учреждений сократится на 2. Однако министр заверил, что постоянная оптимизация учреждений профобразования не ведет к сокращению бюджетных мест - оно остается на уровне 4,5 тыс.

В системе высшего образования в Калужской области 1 сентября начнет работать 21 вуз, их число сокращается на 3 учреждения, а прием будут вести лишь 15.

26 организаций будут предоставлять жителям Калужской области услуги присмотра и ухода за детьми и услуги дошкольного образования. Из них четыре имеют полноценную лицензию (в прошлом году – только одна).

В настоящее время проводится проверка готовности школ, их приемку планируется завершить к 22 августа. Уже сейчас более 70% учреждений этой категории ее прошли.

К 1 сентября традиционно вводят новые объекты образования. Завершаются строительные работы в двух детсадах Обнинска по сооружению крупных пристроек к существующим зданиям, будет введен в эксплуатацию детсад в Износках, Кирове. А всего до конца года в дошкольных учреждениях будут созданы 1,5 тыс. новых мест.

Детей украинских беженцев будут принимать в учреждения профобразования Калужской области на бюджетные места

На территории Калужской области находится чуть больше 500 детей беженцев из Украины, половина из них уже устроена в образовательные учреждения, сообщил министр образования и науки региона Александр Аникеев.

"Остальные - это те, кто сам или родители не определились, будут ли обосновываться здесь или поедут обратно. Что касается устройства детей беженцев в дошкольные образовательные учреждения, их устройство будут проходить в порядке общей очереди", - сказал А.Аникеев.

По его словам, школы смогут принять всех, особых проблем не будет, равно как и перегрузки образовательных учреждений. А в учреждения среднего профобразования детей беженцев будут принимать на бюджетные места. Правда, для этого нужно выказать намерение обосноваться в Калужской области, получить статус соотечественника и подтвердить уровень образования.

"Есть проблемы с определением уровня образования детей и уровня владения русским языком. Проведем вводящий контроль, промежуточную аттестацию, особенно по тем предметам, где есть существенная разница в программах обучении. Я имею в виду русский язык, литературу, историю и обществознание", - отметил министр.

Он напомнил, что федеральное министерство выделило 10 университетов, где есть квоты по бюджетным местам. Но туда набор завершен. Однако в Калужской области в ряде вузов остались незанятые бюджетные места по ряду специальностей, так что желающие выпускники украинских школ - беженцы могут подать заявления туда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще