Репортажи 27 августа 2014 г. 14:55

Более тысячи украинских беженцев прибыло в Ивановскую область за два месяца

Более тысячи украинских беженцев прибыло в Ивановскую область за два месяца

Иваново. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В восьми пунктах временного размещения в Ивановской области находятся 656 граждан Украины, включая 233 детей, сообщила заместитель председателя правительства региона Ирина Эрмиш.

"Сегодня в Ивановскую область прибыли поездом еще 13 украинских беженцев, завтра ожидается приезд 57 человек, а на 29 августа запланировано прибытие в наш регион борта МЧС из Симферополя со 140 украинцами на борту", - сказала И.Эрмиш на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

По словам зампреда облправительства, всего, начиная с 24 июня, в регион прибыли 1 тыс. 122 гражданина Украины, в том числе 407 детей. Из общего числа прибывших в Ивановскую область уже выехали из пунктов временного размещения в другие регионы и к родственникам 466 человек.

Сейчас пункты временного размещения развернуты в школе-интернате и филиале энергоколледжа в Комсомольске, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов, в Ивановском профучилище-интернате, Холуйском детдоме, Шуйском сельскохозяйственном колледже, Юрьевецком агропромышленном колледже.

"На базе пунктов временного размещения организовано проживание и питание прибывших, работают медкабинеты, ежедневно проводятся консультации специалистов управления ФМС для определения их статуса, а также специалистов Центров занятости населения для содействия в трудоустройстве и районных отделений ПФР и Фонда соцстраха", - отметила И.Эрмиш.

Она подчеркнула, что в регионе продолжается сбор гуманитарной помощи, организованный на базе областных учреждений соцобслуживания.

"Уже собрано более 7 тыс. единиц гуманитарной помощи, из них более половины уже передано нуждающимся гражданам Украины. Благодаря активному участию общественных организаций, юридических лиц, жителей области граждане Украины, проживающие в пунктах временного размещения, обеспечиваются необходимой одеждой, обувью, средствами личной гигиены и предметами первой необходимости", - уточнила она.

Зампред облправительства также сообщила, что 1 сентября 100 детей из числа украинских беженцев начнут учебный год в школах региона, 17 человек зачислено в профессиональные училища и колледжи, более 30 выпускников школ Донецкой и Луганской областей зачислены на 1 курс Ивановского госуниверситета, как иностранные студенты.

"Все школьники с Украины будут обеспечены учебниками, школьной формой и горячим питанием. При необходимости мы планируем привлекать спонсорские средства. Что касается дошкольников, всем будут предоставлены места в детсадах", - уточнила И.Эрмиш.

На пресс-конференции председатель областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева сообщила, что одной из основных задач является содействие трудоустройства украинских беженцев.

"Наши специалисты информируют их о вакансиях, консультируют по вопросам трудового законодательства, прохождения профессионального обучения и дополнительного профобразования. При подборе вариантов трудоустройства учитываются их образование, профессиональные и трудовые навыки по последнему месту работы", - подчеркнул председатель комитета.

По словам Т.Сергеевой, из 15,4 тыс. свободных рабочих мест, заявленных работодателями региона в базу данных службы занятости, 535 предложений - с предоставлением жилья, но, в основном, они находятся в сельской местности.

"Сотрудники областной службы занятости провели 23 специализированные ярмарки вакансий в пунктах временного размещения, в том числе с использованием общероссийской базы данных на федеральном интернет-портале "Работа в России" и Skype-связи с другими регионами. Совместно с работодателями мы прорабатываем вопросы организации для граждан Украины дополнительных рабочих мест", - рассказала она.

Председатель комитета подчеркнула, что сейчас на учете в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы зарегистрировано 358 граждан Украины, из которых 122 человека уже трудоустроены на предприятия обрабатывающих и сельскохозяйственных отраслей, в сфере торговли и соцобслуживания населения.

Начальник УФМС России по Ивановской области Владимир Карпов, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что 28 украинских граждан, включая 13 детей, подали заявления на получение статуса беженца, 996 человек - на предоставление временного убежища и 913 из них уже получили его.

"Заявление на оформление временного проживания подали 495 человек - это те, кто хочет остаться в России навсегда и получить российское гражданство", - уточнил он.

Присутствовавшая на пресс-конференции начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Кабанова сообщила, что в каждом пункте временного размещения работает представитель департамента, который отвечает за организацию доставки, размещения беженцев, обеспечения их питанием, предметами первой необходимости, средствами гигиены.

"Пожилым гражданам и инвалидам мы предлагаем размещение в стационарных учреждениях соцобслуживания, а если необходимо, помогаем переехать к родственникам или в другие регионы", - добавила она.

М.Кабанова сообщила, что с наступлением осени и зимы украинским беженцам потребуется теплая одежда и обувь и через СМИ обратилась к жителям региона с просьбой оказать помощь в сборе теплых вещей для взрослых и детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще