Репортажи 28 августа 2014 г. 15:39

Форум "Золотое кольцо" в Ивановской области поднимет проблемы промполитики в регионах РФ

Форум "Золотое кольцо" в Ивановской области поднимет проблемы промполитики в регионах РФ

Иваново. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблемы реализации региональной промышленной политики обсудят участники IX Международного промышленно-экономического форума "Золотое кольцо", сообщил и.о. начальника областного департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Иваново.

Форум пройдет 5-6 сентября в г.Плес Ивановской области.

"Тема форума, который проводится по инициативе облправительства и при поддержке Минпромторга, - "Новые подходы к реализации региональной промышленной политики в России на современном этапе", - сказал М.Казаков

По его словам, основные цели форума, в котором ожидается участие около 300 человек, - обмен опытом и технологиями в реализации региональной экономической политики и проектов регионального развития в области инфраструктуры, промышленности и инновационных кластеров.

Пленарное заседание форума будет посвящено закону о промышленной политике и проектному финансированию, как ключевым направлениям развития промышленности в Российской Федерации.

"Модератором пленарного заседания будет первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. С докладами выступят представители Центробанка, Минэкономразвития, Минпромторга, президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, руководитель Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев и вице-президент компании Textima (ФРГ) Хармут Герлов", - сказал М.Казаков.

Руководитель департамента отметил, что деловую программу форума составят сессии по актуальным вопросам промышленной политики, региональной экономической политики, проблемам и перспективам развития высокотехнологичных производств в регионах России, проблемам улучшения инвестиционного климата.

"Одна из сессий будет посвящена вопросам кластерного развития Ивановской области. Спикерами выступят представители Российской кластерной обсерватории, а также представители кластеров тех регионов, которые уже успешно зарекомендовали себя в данном формате развития", - подчеркнул он.

Также запланировано проведение сессии по энергоэффективности при реализации индустриальных проектов, в которой примут участие исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский и ее сопредседатель Юрий Яблоков, а также управляющий партнер компании Orteksan Ltd (Турция) Берксан Бюйюкыилдиз.

"Ожидается участие в форуме чрезвычайного и полномочного посла республики Таджикистан в РФ Имомуддина Сатторова, делегации Витебской области республики Беларусь, губернаторов и заместителей губернаторов регионов РФ, а также представителей исполнительных органов власти Ивановской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления", - добавил М.Казаков.

Он отметил, что на форуме будет развернута выставочная экспозиция, демонстрирующая промышленный и экономический потенциал Ивановской области.

"В экспозиции будет представлено около 30 организаций, в числе которых - ОАО "Автокран", ОАО "Ивановское текстильное объединение", ЗАО "Юнистайл-Холдинг", ЗАО "Максима-стиль", ОАО ХБК "Шуйские ситцы", завод "Электро", а также ряд вузов и других предприятий", - сказал руководитель департамента.

М.Казаков также сообщил, что бюджет проведения мероприятия составит более 1,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще