Репортажи 1 октября 2014 г. 18:50

Более сотни беженцев с Украины прибыли в Ярославскую область за день

Более сотни беженцев с Украины прибыли в Ярославскую область за день

Ярославль. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославская область еженедельно принимает группы вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Артем Белоусов.

"Сегодня мы приняли очередную группу - 108 человек. Всего в 15 пунктах временного размещения находятся более 500 человек. Мы размещаем граждан Украины в домах отдыха, санаториях и общежитиях", - сказал А.Белоусов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Ярославле в среду.

Старший психолог регионального управления МЧС Наталья Андреева отметила, что многим переселенцам требуется психологическая помощь.

"Зачастую людям необходимо просто рассказать о том, что с ними происходило. Стараемся снимать острые вопросы сразу. Самое главное для людей - выговориться, когда есть тепло, кров, еда, дети под присмотром, главное вывести их на разговор", - уточнила Н.Андреева.

Одним из самых трогательных моментов, по ее словам, стала встреча украинской семьи, приехавшей в Ярославскую область в числе первых.

"Помню, когда мы встречали самую первую семью, там был ребенок, который ни на что не реагировал. Мы заранее расставили в его комнате игрушки, он увидел и стал "оживать", для нас это было самым большим счастьем", - добавила Н.Андреева.

Условную аварию с выбросом аммиака ликвидируют ярославские спасатели в ходе всероссийских учений

Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет во всех районах Ярославкой области с 4 по 8 октября, сообщил А.Белоусов.

По его словам, учения станут одними из самых крупномасштабных за последние несколько лет. В них примут участие подразделения всех экстренных служб и ведомств, которые реагируют в случае ЧС.

"Основные учения пройдут на Ярославском заводе дизельной аппаратуры. Здесь мы сможем отработать действия во время пожара на химическом предприятии. Будем ликвидировать условную аварию с выбросом аммиака. Учения не нарушат ритм жизни ярославцев, дороги перекрывать не планируется", - подчеркнул А.Белоусов.

"Система-112" полностью заработает в Ярославской области в 2017 году

"Системы-112" пока внедряется в Ярославской области и полностью заработает в 2017 году, однако на единый номер 112 с сотового телефона можно позвонить уже сейчас, сообщил начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи ГУ МЧС по региону Анатолий Шелков.

"Ежедневно в диспетчерский центр поступает около 2,5 тыс. звонков, из которых только 3% являются действительно экстренными вызовами. В 20% случаев звонят дети, которым родители дали поиграть с телефоном без сим-карты", - заключил А.Шелков.

Он призвал ярославцев более серьезно относиться к вызову экстренных служб и звонить лишь в случае, когда действительно требуется их помощь.

"Если вы хотите узнать прогноз погоды, не надо звонить на номер 112. Помните, что в это время другим людям действительно необходима помощь", - подытожил А.Шелков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще