Репортажи 17 октября 2014 г. 18:31

Около 300 мероприятий пройдут в рамках фестиваля науки в четырех городах Ярославской области

Около 300 мероприятий пройдут в рамках фестиваля науки в четырех городах Ярославской области

Ярославль. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - С 1 по 9 ноября в Ярославской области во второй раз пройдет фестиваль науки.

"В рамках фестиваля в Ярославле, Рыбинске, Угличе и Переславле-Залесском запланированы лекции, семинары, круглые столы, экскурсии по научно-исследовательским лабораториям и музеям, которых в сумме будет более 270", - сообщил руководитель агентства по делам молодежи правительства региона Максим Цветков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле в пятницу.

Ректор Ярославского государственного университета им.Демидова Александр Русаков пояснил, что основная задача фестиваля - популяризировать науку через знания.

"Научные знания необходимо постигать со школьной скамьи. Мы расскажем о фундаментальной науке простым языком. Школьники и студенты смогут побывать в музеях, научно-исследовательских лабораториях предприятий, ботаническом саду и в крупнейших научных центрах региона. В этом году к нам присоединится филиал физико-технологического института РАН, который подготовил обширную программу", - рассказал А.Русаков.

В свою очередь, М.Цветков рассказал, что фестиваль соберет и молодых ученых из разных регионов России.

"В рамках фестиваля пройдет совещание молодых ученых Центрального федерального округа, а также конкурс на лучшего молодого ученого", - уточнил М.Цветков.

Активным вовлечением студентов в науку занимается и Ярославский филиал физико-технологического института РАН. Его директор Александр Рудый рассказал о том, в каких сферах они помогают вести подготовку будущих ученых.

"Наш научно-исследовательский институт занимается разработкой базовых технологий микроэлектроники и нанотехнологий. Научной работой на базе института занимаются в том числе и студенты университета им.Демидова, и мы заинтересованы в привлечении молодежи в науку", - сказал А.Рудый.

По словам директора Ярославского филиала физико-технологического института РАН ,во время фестиваля пройдут экскурсии по научно-образовательному центру, и все желающие смогут увидеть современнейшее оборудование, с помощью которого можно рассмотреть элементарные частицы, стоимость которого специалисты оценивают в 700 млн рублей.

По мнению ректора Ярославского государственного педагогического университета Владимира Афанасьева, фестиваль станет связующим звеном между школьниками и учеными.

"Я в предвкушении этой недели общения. Будущие студенты смогут ярко увидеть науку, и очень важно, что школьники смогут пообщаться с ведущими научными специалистами. Для многих профессоров, аспирантов и студентов это тоже станет своеобразной проверкой потому, что они смогут представить свои научные разработки и открыто поговорить с широкой аудиторией", - сказал В.Афанасьев.

М.Цветков выразил надежду, что благодаря фестивалю школьники будут делать более осознанный выбор будущей профессии.

"Хотелось бы, чтобы школьники выбирали профессии, которые будут востребованы через 10-15 лет. Детям необходимо видеть науку изнутри. Такой фестиваль является отличной профориентацией", - сказал М.Цветков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще