Репортажи 28 ноября 2014 г. 16:28

Главы УК в ЖКХ Ивановской области в декабре начнут сдавать экзамен на получение лицензии - вице-губернатор

Главы УК в ЖКХ Ивановской области в декабре начнут сдавать экзамен на получение лицензии - вице-губернатор

Иваново. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Масштабная работа по утверждению порядка лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проводится в Ивановской области, сообщил вице-губернатор региона Александр Фомин.

"Мы очень надеемся, что ожидания общества на повышение эффективности работы управляющих организаций в связи с принятием правовой нормы об их лицензировании оправдаются", - сказал А.Фомин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

По словам вице-губернатора, принципы проведения квалификационного экзамена руководителей управляющих организаций, а также требования, предъявляемые к соискателю лицензии, и порядок ее получения регламентированы постановлением правительства РФ и нормативными актами Минстроя РФ.

"Чтобы управляющей компании (УК) получить лицензию, ее руководитель сначала должен сдать квалификационный экзамен - компьютерный тест. С 15 декабря квалификационная комиссия, состав которой на днях утвердит губернатор региона Павел Коньков, начнет принимать экзамены", - отметил он.

Присутствовавшая на пресс-конференции и.о. начальника региональной службы Госжилинспекции Ольга Максимова уточнила, что вопросы для экзамена утверждены приказом Минстроя РФ.

"На каждый из 100 вопросов дается по три варианта ответа, из них один - правильный. Чтобы сдать экзамен, надо ответить минимум на 86 вопросов за два часа. Пройти тест можно неограниченное количество раз", - пояснила О.Максимова.

Также она напомнила, что с 1 сентября текущего года вступили в силу поправки в законодательство в сфере ЖКХ.

"Теперь УК должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности до 1 мая 2015 года, а не получившие ее до назначенного срока будут отстранены от управления жилым фондом. ТСЖ и прочие жилищные кооперативы под данное лицензирование не попадают. Штрафы для них останутся прежними, а для УК они существенно вырастут", - отметила руководитель Госжилинспекции.

О.Максимова подчеркнула, что для получения лицензии УК необходимо соблюдать стандарты раскрытия информации, быть зарегистрированной на территории РФ, ее руководитель должен иметь квалификационный аттестат об успешном прохождении экзамена, не иметь непогашенной или не снятой судимости по экономическим преступлениям.

Также сведения о руководителе УК не должны содержаться в реестре дисквалифицированных лиц, а сведения о конкретной УК не должны содержаться в реестре тех, чья лицензия была аннулирована.

Общий срок исполнения процедуры по предоставлению лицензии, с учетом сроков, необходимых для принятия лицензионной комиссией решения, не может превышать 45 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

Участники пресс-конференции добавили, что в ближайшее время штат инспекторов Госжилинспекции будет значительно расширен, т.к. они работают с большой нагрузкой: за 10 месяцев текущего года в инспекцию поступило более 9 тыс. обращений, силами 17 инспекторов проведено 2 тыс. 340 проверок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще