Репортажи 30 января 2015 г. 17:24

Почти 400 глав управляющих компаний в Ивановской области аттестуют до 15 марта

Почти 400 глав управляющих компаний в Ивановской области аттестуют до 15 марта

Иваново. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первым этапом лицензирования управляющих компаний (УК) в Ивановской области станет квалификационный экзамен руководителей этих организаций, сообщил зампредседателя облправительства Сергей Тальянов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, для получения лицензии, руководитель УК сначала должен сдать квалификационный экзамен - компьютерный тест.

"Вчера, в первый экзаменационный день успешно сдали экзамен 16 руководителей. До 15 марта аттестацию пройдут 400 человек", - отметил зампред облправительства.

Он напомнил, что проведение квалификационного экзамена и требования к соискателю лицензии регламентированы постановлением правительства РФ и нормативными актами Минстроя РФ.

Присутствовавшая на пресс-конференции начальник региональной службы госжилинспекции Ольга Максимова сообщила, что УК должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности до 1 мая.

"Если УК работает с лицензией, то у жителей дома будет уверенность, что организация действует на территории РФ законно, информацию о ее деятельности можно найти в Интернете, а руководитель организации соответствует всем квалификационным требованиям", - подчеркнула О.Максимова.

Она уточнила, что лицензированная УК, не выполнившая в срок законных предписаний госжилинспекции об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, должна будет заплатить штраф от 200 до 300 тыс. рублей, а должностные лица - от 50 до 100 тыс. рублей, иначе они будут дисквалифицированы на срок до трех лет.

При несоблюдении требований лицензирования должностное лицо будет дисквалифицировано на срок до трех лет и на него будет наложен штраф от 50 до 100 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей и юрлиц - от 150 до 250 тыс. рублей.

По словам О.Максимовой, повторное и последующие административные наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение в течение года предписания госжилнадзора в отношении одного многоквартирного дома являются основанием для лишения права на его управление.

Собственники на общем собрании могут решить продолжить сотрудничество с данной управляющей компанией или отказаться от дальнейшей работы с ней.

"Если количество таких домов будет более 15%, то управляющая компания исключаются из реестра лицензий субъекта РФ", - добавила она.

Участники пресс-конференции отметили, что лицензии на управление многоквартирными домами не будут получать ТСЖ и ЖСК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще