Репортажи 5 марта 2015 г. 18:17

Metal-коллективы из Италии и Швеции выступят в Калуге на фестивале "экстремальной музыки" "Железные девы"

Metal-коллективы из Италии и Швеции выступят в Калуге на фестивале "экстремальной музыки" "Железные девы"

Калуга. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный фестиваль "экстремальной музыки" с женским вокалом "Железные Девы" в седьмой раз пройдет в Калуге 8 марта, сообщил основатель фестиваля Михаил Николаев на пресс-конференции в пресс-центре агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в четверг.

"Традиционно 8 Марта в Калуге проводится фестиваль тяжелого рока, где лидирующие роли отведены женщинам. Это калужское ноу-хау. Первый фестиваль прошел в 2007 году. С тех пор он дорос до большой площадки. Сейчас в нем принимают участие не только локальные коллективы, но и ансамбли из-за рубежа, в том числе с мировым именем", - сказал М.Николаев.

Хэдлайнером фестиваля "Железные девы" в этом году станет группа из Италии Cadaveria вокалистки Raffaella Rivarolo, образованная еще в 2001 году. В России она выступит впервые. После единственного концерта в Калуге итальянцы вернутся на родину.

"Это группа с десятком номерных альбомов. Она колесит по всему миру и известна на мировом уровне. Ее приезд к нам - шаг вперед для фестиваля "Железные девы". И мы надеемся, что после этого более известные коллективы из-за рубежа будут к нам теплее относиться и будут приезжать в Калугу", - подчеркнул М.Николаев.

Проекту Cadaveria на фестивале "Железные девы" компанию составит ансамбль из Швеции Frantic Amber. Для них это будет второе выступление в Калуге, они сюда уже приезжали в 2011 году.

"Frantic Amber - команда из Швеции, пять музыкантов, четыре девушки и мужчина-барабанщик. В 2011 году на фестивале они заполнились благодаря тому, что исполнили гимн РФ в рок-металл обработке", - отметил М.Николаев.

Еще одним иностранным исполнителем этого года станет белорусская группа Kaira. Плюс коллектив из Рязани Sympulse-E, а также два две группы из Московской области - Cyber Snake и Save.

Российские ансамбли были отобраны в ходе музыкального марафона, который проходил на протяжении нескольких месяцев по выходным в Калуге. Заявки на участие в нем подали 16 коллективов из регионов центральной России. Наиболее достойные получили право на выступление в рамках фестиваля.

Который год подряд фестиваль проводится на площадке Областного молодежного центра. В этом году гостей ждет пятичасовой концерт и автограф-сессии, после чего вечер тяжелого рока продолжится в одном из калужских пабов.

В предыдущие годы "изюминкой" фестиваля "Железные девы" был конкурс на самую железную леди. Жительницы региона заранее готовили фотосессии, снимки выставляли на интернет-голосование, а набравшие больше всего голосов конкурсантки уже в ходе концерта показывали, на что они способны, после чего победительницу определяли зрители.

"В этом году мы немного изменили правила, поскольку качественная составляющая поступивших заявок нас не устроила. Поэтому на фестивале будут работать фотографы, которые будут фотографировать зрительниц. А мы после фестиваля выставим снимки на голосование", - заявил М.Николаев.

В этом году в конкурсе на звание "Мисс Железная дева" смогут принять участие все зрительница, поэтому организаторы призывают девушек продумать образ заранее. Что касается аудитории, ожидается большое количество гостей из других регионов, не только из Москвы или соседних Тулы, Брянска и Смоленска, но даже из более удаленных городов России и Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще