Репортажи 16 апреля 2015 г. 17:15

Арестованы семь подозреваемых по делу подпольного банка с оборотом почти 4 млрд рублей

Воронеж. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Семеро подозреваемых по уголовному делу о незаконном обналичивании денежных средств в подпольном банке с годовым оборотом 3,9 млрд рублей арестованы, сообщил начальник Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Воронежской области Вячеслав Воронцов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже в четверг .

"Суды арестовали пятерых подозреваемых по делу "Городской кассы", еще два фигуранта дела находятся под домашним арестом, остальные - под подпиской о невыезде",- сказал В.Воронцов.

Начальник ГСУ также сообщил, что местные жители, оплатив в марте коммунальные услуги через пункты платежей "Городской кассы", которых в Воронеже было всего 35, в новых платежках увидели, что у них образовались долги перед поставщиками.

"Всех людей, у кого появился долг после оплаты коммуналки через "Городские кассы", сотрудники полиции просят обращаться к ним с заявлением. К нему необходимо приложить квитанции с начислениями, чеки о проведенной оплате и квитанции, где прописан долг", - отметил В.Воронцов, добавив, что расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что противоправную схему по обналичиванию денег разработали двое братьев в возрасте 42 и 33 лет. Используя ООО "Городская касса" и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, они открыли на территории Липецкой, Воронежской областей и Москвы пункты по приему от населения платежей за различные услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах в этих регионах без обязательного зачисления на спецсчет в кредитном учреждении, а затем использовались для выдачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6 процентов. Поступившие от них безналичные денежные средства использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.

В отношении организаторов и участников группы Главным следственным управлением ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества.

В местах жительства и работы подозреваемых, а также в офисах задействованных в схеме организаций проведено около 50 обысков. Изъято большое количество документов, печатей фиктивных юридических лиц, электронных носителей информации, наличных денежных средств в различных валютах на сумму свыше 140 млн рублей, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования дела.

В операции участвовали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, УФСБ и УМВД по Липецкой области, УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще