Репортажи 17 апреля 2015 г. 17:17

Власти Ивановской области контролируют цены на жизненно важные лекарства

Власти Ивановской области контролируют цены на жизненно важные лекарства

Иваново. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области установлен региональный контроль цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП), сообщил начальник областного департамента здравоохранения Михаил Ратманов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново в пятницу.

По его словам, во всех аптеках области проводится еженедельный мониторинг наличия таких лекарств и роста цен на них.

М.Ратманов подчеркнул, что контроль цен на лекарства в аптеках осуществляется в рамках утвержденного на федеральном уровне перечня ЖНВЛП, в который включено 608 международных непатентованных наименований, что соответствует 21 тыс. торговых наименований.

"В настоящее время в большинстве ивановских аптек отсутствует около 10 наименований препаратов из утвержденного перечня ЖНВЛП, однако имеются аналоги", - отметил начальник департамента.

В свою очередь руководитель территориального органа Росздравнадзора по региону Николай Беллин сообщил, что в Ивановской области за I квартал текущего года цены на ЖНВЛП выросли на 8,6% по сравнению с декабрем 2014 года.

В январе-марте 2015 года цены на ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей повысились на 10,8%, стоимостью от 50 до 500 рублей - на 8%, свыше 500 рублей - на 5,4%.

Н.Белин подчеркнул, что наиболее заметно увеличились цены на лекарства отечественного производства - на 12,7% по сравнению с концом прошлого года. Лекарства зарубежного производства подорожали на 5,5%.

Величина розничных торговых надбавок к фактическим ценам производителей на ЖНВЛП составляет 25,6%.

Участники пресс-конференции добавили, что по инициативе регионального департамента здравоохранения в аптеках региона выделен так называемый "социальный товар" - лекарственные препараты стоимостью до 100 рублей, реализуемые с наценкой в 15% вместо 31%, разрешенного по законодательству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще