Репортажи 21 апреля 2015 г. 17:49

Ярославль станет первым городом в России, где побывают мощи святого великомученика Георгия Победоносца

Ярославль станет первым городом в России, где побывают мощи святого великомученика Георгия Победоносца

Ярославль. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Православные верующие смогут приложиться к мощам святого великомученика Георгия Победоносца в Ярославской области с 24 апреля по 4 мая, рассказал на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр" в Ярославле, секретарь Ярославской епархии архимандрит Адриан (Денисов).

Православная святыня прибудет в Ярославль к Вечному огню 24 апреля в 17:30.

"Мощи святого великомученика пронесут крестным ходом от Вечного огня к Успенскому кафедральному собору", - сказал о.Адриан.

В свою очередь, советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин уточнил, что на торжественной церемонии ожидается большое количество молодежи.

"Это большой праздник для всех ярославцев. Святыню пронесут по своеобразному коридору из георгиевских полотнищ метровой ширины, которые будут располагаться с двух сторон. Кроме того, освятят георгиевские ленточки, которые раздадут всем желающим. Думаю, что будет много молодежи, волонтеров, кадетов, представителей казачества", - сказал советник.

"Путь святыни по России начнется в Ярославле - это признание заслуг области по сохранению православных святынь. Есть много связующих элементов этого события с Ярославской землей. Во-первых: Ярослав Мудрый при крещении была наречен Георгием, кроме того, мы узнали, что колокола в монастыре на святой горе Афон были изготовлены ярославскими мастерами", - сообщил С.Березкин.

По словам пресс-секретаря Ярославской епархии Александра Сатомского, мощи святого привезут монахи из Ксенофонтова монастыря.

"Пребывание и размещение монахов на Ярославской земле возьмет на себя Ярославская епархия. В целом же прибытие мощей в Россию организовано Благотворительным фондом святого равноапостольного князя Владимира. Для нас это самое важное и знаковое событие в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - подчеркнул А.Сатомский.

По словам иерея Александра Пчелкина, приложиться к мощам святого Георгия Победоносца в Ярославской области будет возможным в нескольких храмах.

"25-26 апреля святыня будет находиться в Свято-Введенском Толгском монастыре. 27-28 апреля десницу перевезут в Рыбинск в Спасо-Преображенский собор. С 29 по 4 мая мощи будут в Успенском кафедральном соборе", - сказал А.Пчелкин.

После Ярославля мощи святого великомученика Георгия Победоносца на протяжении двух месяцев побывают в ряде городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Екатеринбург и Элисту.

Святой великомученик Георгий Победоносец (II-III вв.) был одним из старших военачальников при императоре Рима Диоклетиане. Получив поручение императора о преследовании христиан, Георгий открыто провозгласил себя христианином, за что был подвергнут пыткам и казнен. Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых христианских святых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще