Репортажи 23 июля 2015 г. 17:19

Урожайность зерновых в Белгородской области ниже, чем годом ранее, но качество высокое - эксперт

Белгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Урожайность ранних зерновых культур, уборка которых в хозяйствах Белгородской области затягивается, ниже, чем в прошлом году, но качество зерна достаточно высокое, сообщила директор Центра оценки качества зерна в Белгородской области Наталья Репина на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися на момент уборки зерновых, эта процедура в области затягивается. Намолочено 426 тыс. тонн зерна - это почти на треть меньше, чем за тот же период прошлого года. Урожайность оставляет желать лучшего - 39,1 центнера с гектара. В прошлом году она была 50,1 центнера с гектара", - отметила Н.Репина.

По ее словам, объясняется это неблагоприятными погодными условиями, которые сложились в момент роста пшеницы: засушливая осень и весна привели к тому, что пшеница получилась малорослой с невысоким плодотворным колосом.

В то же время, отметила Н. Репина, качество белгородского зерна - высокое.

"В этом году из всего обследованного зерна мы выявили 53% продовольственной пшеницы, которая по своим хлебопекарным свойствам отвечает требованиям ГОСТ (большое содержание клейковины и ее высокое качество). В настоящее время обследовано 283 тыс. тонн зерна, продовольственной - 149 тыс. тонн", - уточнила руководитель центра.

По данным департамента АПК области, на 22 июля убраны зерновые с площади 131,5 тыс. гектаров, что составляет 27% от запланированного. Озимой пшеницы убрано 38% посевных площадей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще