Репортажи 5 августа 2015 г. 14:36

В Ивановской области начали выдавать годовое разрешение на охоту

В Ивановской области начали выдавать годовое разрешение на охоту

Иваново. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов вступил в Ивановской области, сообщил начальник регионального департамента природных ресурсов и экологии Александр Петелин.

"Особенностью нового порядка является определение понятия "сезон охоты" - с 1 августа 2015 года по 31 июля 2016 года. В это время можно получить одно разрешение на осенний и весенний периоды охоты на добычу птиц, медведей и кабанов", - сказал А.Петелин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

Он отметил, что новый порядок значительно снизит количество обращений за разрешениями, так как можно получить одно разрешение, несмотря на то, что сроки в течение сезона охоты прерываются.

Департамент природных ресурсов и экологии приступил к выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов с 3 августа 2015 года.

"Прием заявлений осуществляется лично, через представителя по доверенности или по почте заказным письмом с уведомлением и описанием вложения, а также в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг", - уточнил А.Петелин.

Со своей стороны замначальника департамента, руководитель управления по охране объектов животного мира Дмитрий Горелов отметил, что наибольшее количество разрешений, как правило, выдается на пернатую дичь, а также выдаются разрешения на пушных и копытных животных.

По его словам, указом губернатора региона Павла Конькова утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов на территории Ивановской области на период с 1 августа 2015 года до 1 августа 2016 года.

"В этот период можно добыть 7 барсуков, 5 медведей, 4 пятнистых оленя, 174 лося и одну рысь", - уточнил Д.Горелов.

Он сообщил, что в Ивановской области обитает 76 видов охотничьих животных, находится 600 тыс. га общедоступных охотничьих угодий и зарегистрировано около 18 тыс. охотников.

"Ежегодно количество охотников в регионе увеличивается примерно на 200 человек. В последнее время охотничьи билеты все чаще получают женщины, однако, по нашей информации, только потому, что охотбилет дает право на хранение и ношение оружия", - пояснил замначальника департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще