Репортажи 28 августа 2015 г. 17:12

Белгородские власти начали массово штрафовать автовладельцев за неоплату парковок

Белгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 860 административных протоколов за неоплату парковочных мест выписали с начала года представители администрации Белгорода, сообщил первый вице-мэр города Константин Полежаев на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"Сегодня постоянный контроль ведется двумя автомобилями нашего муниципального учреждения "Белгородское парковочное пространство". Они оборудованы парконами, и все нарушения фиксируются в автоматическом режиме по тому же принципу, что и в ГИБДД фиксируют нарушения скоростного режима", - сказал он.

По его словам, сумма штрафа за неоплату парковки составляет 1 тыс. рублей, повторный штраф - уже 1,5 тыс. рублей. При этом плата за первый час стоянки на платной парковке не взимается, а стоимость каждого последующего часа составляет 30 рублей.

"Дешевле оплатить парковку, чем платить штрафы", - считает К.Полежаев.

В свою очередь, гендиректор ООО "Фабрика информационных технологий" (разработчики программного обеспечения для платных парковок в Белгороде) Евгений Мирошников пояснил, что вначале мониторинг и выписка протоколов производились вручную, автоматизированная система заработала с июня текущего года.

"Таким образом, за июнь, когда система еще тестировалась, было составлено около 200 протоколов, в июле - уже более 500, и постоянно идет положительная динамика", - уточнил Е.Мирошников.

Платные парковки на 751 машиноместо (в том числе 4 закрытых плоскостных парковки на 200 машиномест) появились в нескольких районах Белгорода в ноябре прошлого года. До 1 января 2015 года плата за размещение автомобилей на них не взималась, а с начала текущего года заработали 19 терминалов приема платежей и была внедрена комплексная система оплаты за парковку с помощью СМС и мобильных приложений.

"На сегодняшний день более тысячи белгородцев уже скачали мобильное приложение для оплаты парковок. Пока что 57% оплачивают с помощью паркоматов, но мы будем снижать эту цифру", - добавил Е.Мирошников.

По словам К.Полежаева, общая сумма платежей за парковку, поступивших в бюджет города, на сегодня составляет порядка 10 млн рублей.

"Эти 10 млн рублей - четвертая часть от средств, вложенных нами в оборудование платных парковок. Но мы и задумывали этот проект больше как социальный: в первую очередь для того, чтобы увеличить проходимость парковочных мест в самых загруженных местах", - отметил К.Полежаев.

Он добавил, что считает эту задачу выполненной. "На сегодня проходимость парковок возросла в 5-7 раз, а большая часть автовладельцев успевает уложиться в тот самый бесплатный час, даже в 52 минуты, как показали наши исследования", - уточнил К.Полежаев.

Новые платные парковки на 1,7 тыс. машиномест появятся в Белгороде к началу 2016г.

Второй этап внедрения платных парковок начался в Белгороде, сообщил первый замглавы горадминистрации Константин Полежаев.

"Мы уже начали строительство 134 парковочных карманов на 1762 места в районе улиц Вокзальной, Преображенской, Белгородского проспекта и Народного бульвара. Там мы установим 37 паркоматов", - уточнил К.Полежаев.

По его словам, общая стоимость реализации проекта составит от 45 до 50 млн рублей.

"Таким образом, к 2016 году мы получим 2633 платных парковочных места (из них 401 - на крытых плоскостных парковках) и 78 паркоматов", - добавил первый вице-мэр Белгорода.

Кроме того, в рамках реализации ежегодной муниципальной программы ремонта улично-дорожной сети в текущем году уже создано 177 новых бесплатных парковочных мест в наиболее загруженных местах города.

"Мы приняли решение максимально увеличить число парковочных карманов там, где это необходимо. Так, около 450 дополнительных машиномест еще оборудуем на пропекте Богдана Хмельницкого", - отметил К.Полежаев.

Он также призвал белгородцев активнее участвовать в создании так называемых кооперативных парковок.

"У нас уже есть подобный положительный опыт, когда во дворах люди сами создали прекрасные парковки вместо того, чтобы парковаться на детских площадках и газонах. Таких кооперативных парковок у нас уже около десятка работает, а в идеале они должны быть в каждом дворе", - считает первый вице-мэр.

Почти треть из запланированных автодорог капитально отремонтировали в Белгороде

17 дорожных объектов общей протяженностью 16,5 км отремонтировано в Белгороде, сообщил К.Полежаев.

"Сейчас мы активно работаем еще на 19 объектах, на 9 вот-вот приступим", - сказал К.Полежаев.

Всего в этом году в Белгороде запланировано отремонтировать 46 автодорог общей протяженностью 58,8 км. Общая стоимость работ составляет почти 1,12 млрд рублей.

"Порядка 700 млн рублей из этой суммы - средства из консолидированного бюджета, остальное - из внебюджетных фондов. Свыше 600 млн рублей мы уже освоили", - уточнил К.Полежаев.

По его словам, в программу выходит и выполнение ямочного ремонта.

"На 197 улицах мы сейчас выполняем ямочный ремонт. Плюс в этом году мы сделаем асфальтовое покрытие на 11 малых улицах, где изначально была только грунтовка", - отметил первый вице-мэр Белгорода.

Кроме того, запланировано строительство дополнительных, пятых левоповоротных полос на самых загруженных автодорогах Белгорода.

"Пятые полосы будут выполнены в районе улиц Апанасенко, 5 Августа и Архиерейской. Это делается для увеличения скорости движения транспортного потока", - подчеркнул К.Полежаев.

Он также добавил, что благодаря новым технологиям качество дорожного покрытия существенно улучшилось.

"Мы сейчас активно применяем при строительстве щебеночно-мастичный асфальтобетон. Это позволяет вместо 5 лет эксплуатировать дорогу 8 лет, несмотря на все возрастающую нагрузку на дорожное полотно", - отметил К.Полежаев.

По словам чиновника, основной объем дорожных работ в Белгороде планируют завершить до 13 сентября, благоустройство и дорожную разметку выполнят к 1 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще