Репортажи 30 сентября 2015 г. 15:33

Культурный фестиваль, посвященный Древнему Египту, пройдет в Воронеже

Воронеж. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль "Египет великих фараонов: история, археология, искусство", приуроченный к 200-летию египетской коллекции музея им. И.Н.Крамского, пройдет в Воронеже с 1 октября 2015 по 1 марта 2016 года.

Как сообщил на пресс-конференции в воронежском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в среду директор областного музея им. И.Н.Крамского Владимир Добромиров, фестиваль начнется с торжественного открытия выставки "Вечный Египет" и продолжится рядом мероприятий, "погружающих гостей фестиваля в эпоху великих фараонов".

"Когда речь пошла об экспозиции, мы постарались наилучшим образом организовать события фестиваля, чтобы показать городу, что хранит музей, ведь об этом известно немногим", - сказал В.Добромиров.

По его словам, экспозиция древностей будет представлена в египетском зале в обновленном виде: некоторые из объектов ранее никогда не экспонировались. В.Добромиров отметил, что к выставке коллекция была пересмотрена и отобрана при активной помощи московских специалистов, в том числе президента Ассоциации по изучению Древнего Египта Виктора Солкина.

"Это старейшая коллекция египетских древностей. Ровно два века тому назад наш выдающийся соотечественник Отто Фридрих фон Рихтер путешествовал по берегам Нила, открывал Египет наряду с первыми европейскими путешественниками, и эта удивительная коллекция, которая им была собрана, хранится сейчас в Воронеже", - рассказал В.Солкин на пресс-конференции.

Египтолог подчеркнул, что, несмотря на небольшое количество экспонатов, коллекция является уникальной по своей насыщенности и содержит памятники, "достойные лучших египетских экспозиций европейских музеев".

По его словам, ключевой задачей проекта фестиваля и его мероприятий является "воплощение идеи Отто Фридриха фон Рихтера, который хотел, чтобы его коллекция вдохновляла и будоражила будущие поколения".

Так, в контексте фестиваля в музее пройдут публичные лекции о художниках фараонов, литературе Древнего Египта и новейших открытиях египтологов. Кроме того, посетителей ожидают мастер-классы по древнеегипетскому языку, рассказы о египетской письменности и его дешифровке, а также вечер древнеегипетской поэзии и анимационный фильм.

Как сообщил на пресс-конференции директор библиотеки им. М.А.Волошина Сергей Куприянов, также в рамках экспозиции в музее будут представлены редчайшие издания по культуре Древнего Египта 18-19 веков и коллекция гравюр - работ выдающегося художника Доменика Вивана Денона из собрания библиотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще