Репортажи 30 сентября 2015 г. 18:08

Тепло пущено в 90% соцучреждений Калужской области

Тепло пущено в 90% соцучреждений Калужской области

Калуга. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отопительный сезон в Калужской области стартовал 28 сентября, на сегодняшний день в регионе уже отапливаются 90% детских дошкольных и лечебных учреждений, сообщил калужский замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Маилов на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в среду.

"В процессе завершения этой работы в городе Калуге из всего объема детских и лечебных учреждений в процессе пуска остались 20 детсадов, которые в течение сегодняшнего - завтрашнего дня будут запущены. Что касается остальных муниципальных образований, все, кто до настоящего времени не пустил тепло, сделают это до конца дня", - сказал Р.Маилов.

По его словам, в число последних входят Боровский, Думиничский, Малоярославецкий и Медынский районы. В остальных 100% детских дошкольных и лечебных учреждений уже отапливаются.

Он отметил, что для желающих пожаловаться на отсутствие тепла работает "горячая линия" государственной жилищной инспекции по номеру 8-800-450-01-01, а также дежурная служба калужского министерства строительства и ЖКХ с телефоном (4842) 56-56-02.

"Мы предполагаем, учитывая погоду, что жилищный фонд региона к концу недели начнет отапливаться. Пуск тепла начнется с завтрашнего дня в тех муниципальных образованиях, где главы районов приняли такое решение", - пояснил замминистра.

Отвечая на вопрос об устранении замечаний Ростехнадзора в процессе получения котельными паспортов готовности к зиме, Р.Маилов отметил, что наибольшие опасения в региональном министерстве вызывают ведомственные котельные, котельные Минобороны и некоторые объекты, которые ранее были переданы в аренду частным лицам, но при этом обеспечивают подачу тепла населению и на социальные объекты.

По его словам, многие из частных котельных не устранят в ближайшее время замечания Ростехнадзора, например, по строительству резервуара для резервного топлива и т.д., так как частным лицам не выгодно вкладывать в это деньги. В Калуге таким примером служит котельная КЗАЭ. Здесь городом принято решение о начале строительства уже в 2016 году своей котельной и отказа от услуг котельной КЗАЭ.

В то же время в городе Балабаново Боровского района, в военных городках, расположены котельные, находящиеся в ведении Минобороны. Они построены в 60-70 годах прошлого века, нуждаются в диагностике систем безопасности, а это стоит денег. Р.Маилов подчеркнул, что все "проблемные точки" в министерстве известны и находятся на контроле.

"Готовность объектов ЖКХ Калужской области к осенне-зимнему периоду составляет 99,9%. При этом все тепловое хозяйство - котельные, тепловые сети - готовы на 100%. 0,1% приходится на незавершенные работы по замене ветхих водопроводных и канализационных сетей в Боровском и Жуковском районе, но они никак не влияют на начало отопительного сезона", - резюмировал замминистра.

Уровень собираемости в фонд капремонта в Калужской области приблизился к 87%

Среднемесячная собираемость платы в фонд ремонта многоквартирных домов в Калужской области к концу сентября выросла до 86,9%, сообщил директор областного фонда ремонта многоквартирных домов Александр Басулин.

По состоянию на конец июля этот показатель составлял 82%.

"Мы собрали 617 млн рублей при среднемесячной собираемости в 86,9% в 2015 году. Для сравнения, за октябрь 2014 года заплатили примерно треть собственников", - сказал А.Басулин.

По его словам, Фонд ведет активную претензионную работу. В судах области уже находится 224 заявления на взыскание задолженности и более 200 заявлений готовятся к направлению. 34 решения судов вступили в законную силу и переданы приставам. По 11 решениям задолженность погашена в добровольным порядке.

"Мы посчитали, что средняя задолженность у тех, кто не платит с октября 2014 года, составляет около 3 тыс. рублей. Работу мы в этом направлении продолжаем", - отметил А.Басулин.

Он напомнил, что в план капитального ремонта на 2014-2015 годы в Калужской области включены 563 многоквартирных дома. Ранее их насчитывалось 596, часть из них была исключена в связи с переходом дома на спецсчета или из-за необходимости допобследования.

"По 83 домам работы завершены и оплачены. По 40 - завершены и в стадии подготовки к приемке. На 244 работы ведутся в разной степени готовности. Для координации действий в министерстве создан штаб строительства. Ведутся системные выездные проверки работ на территориях. Готовимся к массовым приемным работам по завершению законченных объектов", - сказал директор фонда.

При этом в краткосрочный план капремонта домов на 2015-2016 годы уже включено 340 домов, запланировано 488 видов работ. Только в Калуге в 2016 году планируется отремонтировать 110 домов на 200 млн рублей.

"Мы столкнулись с такой трудностью. При формировании количества домов на следующий год мы должны базироваться на прогнозируемых сборах средств. Планируем собрать около 800 млн рублей, и на эту (сумму - ИФ) - количество домов, которые сможем отремонтировать", - отметил А.Басулин.

По его словам, для увеличения объема собранных средств фонд ведет активную работу по базе собственников нежилых помещений, которые могут быть включены в единую базу данных. Кроме того, на основе опыта других регионов готовится предложение в министерство ЖКХ по включению в программу капремонтов только тех муниципальных образований, которые достигли определенного уровня сбора денежных средств. Так, например, во Владимирской области включаются только муниципальные образования, где сбор выше 85%.

В связи с этим А.Басулин озвучил данные по муниципалитетам Калужской области. В число передовиков, с уровнем собираемости платы в фонд капремонта свыше 80%, попали Калуга, Обнинск, Жуковский, Бабынинский, Куйбышевский. Козельский, Ферзиковский, Людиновский, Мещовский, Перемышльский и Спас-деменский районы. Среди отстающих Медынский (68%), Ульяновский (65%) и Кировский (60%) районы.

В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов в Калужской области включено 7 тыс. 898 домой. Собственники квартир в 7 тыс. 70 домах (89,5%) формируют фонд капремонта на счете регионального оператора, остальные 10,5% (828 домов) - на спецсчетах. В базе данных областного фонда ремонта многоквартирных домов содержится 257 тыс. 877 лицевых счетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще