Репортажи 5 октября 2015 г. 17:25

Межрегиональный студенческий форум по вопросам трудоустройства "Исток" впервые пройдет в Ярославле

Межрегиональный студенческий форум по вопросам трудоустройства "Исток" впервые пройдет в Ярославле

Ярославль. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Студенты из разных регионов России смогут обсудить вопросы успешной профориентации и трудоустройства в рамках первого форума "Исток", который пройдет 9 и 10 октября в Ярославле, сообщила на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" проректор по развитию образования ЯрГУ им. П.Г. Демидова Елена Сапир.

"Мы будем продолжать традиции ярмарок вакансий, но в новом формате. Наши студенты уже перешли то состояние, когда они просто ходят в поисках работы. Необходимо выйти на другой уровень: не отвечать на прошлые запросы, а прогнозировать ситуации, которые будут в будущем, готовить студентов к встречам с работодателем, к высокой мобильности, подвижности, смене работы. В свою очередь, работодателей заинтересовывать в тесной работе с вузами на стадии обучения", - сказала Е.Сапир.

Она уточнила, что в рамках форума пройдет целый ряд мероприятий. Студенты и выпускники побывают на мастер-классах "Я-бренд", "Молодежный генератор", "Продай себя! Как грамотно писать резюме", разработка и игр и другие. Кроме того, пройдет круглый стол по вопросам трудоустройства молодых специалистов с участием работодателей, агентства по делам молодежи и центров занятости.

Участвовавшая в пресс-конференции представитель департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Светлана Воробьева рассказала о мониторинге трудоустройства молодых специалистов, обратившихся в центры занятости.

"За минувший год в центры занятости обратились около 200 выпускников вузов, из которых 70% были трудоустроены. В целом же трудоустройство выпускников вузов по специальности в регионе составляет порядка 60%. Есть моменты несовпадения спроса и предложения", - рассказала С.Воробьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще