Репортажи 26 ноября 2015 г. 14:25

Международный Гран-при по планерному спорту 2016 г. пройдет на базе воронежского аэроклуба "Сапсан"

Воронеж. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международные соревнования по планерному спорту формата Гран-при состоятся в Воронеже в мае 2016 года.

Как сообщил пресс-секретарь Федерации планерного спорта России Алексей Спиридонов в четверг на пресс-конференции в воронежском пресс-центре "Интерфакса", формат соревнований подобран не случайно, поскольку главная цель мероприятия - популяризация планерного спорта в России.

"Гран-при - это масштабное представление в небе с участием порядка 20 планеров, красивое и зрелищное", - сказал А.Спиридонов.

По словам пресс-секретаря, второй задачей, которую ставит Федерация перед собой, организовывая Гран-при, является возможность воочию показать людям, и в первую очередь, детям, как увлекательно летать на средствах малой авиации - дельталетах, автожирах.

"Воронеж мы выбрали потому, что в этом городе есть аэроклуб "Сапсан", единственный в России клуб, в котором учатся летать дети ", - отметил А.Спиридонов.

В свою очередь пресс-секретарь аэроклуба "Сапасан" Владимир Крапоткин добавил, что заявка от "Сапсана" стала единственной заявкой от России на участие в очередном Гран-при.

"Многие известные пилоты-планеристы, такие как, например, Себастьян Кава из Польши, узнав об этой заявке, выразили огромное желание полетать в небе, где летают ребята из "Сапсана", - сказал В.Крапоткин.

По словам В.Крапоткина, Гран-при организуется на базе клуба "Сапсан", расположенного в поселке Верхняя Хава недалеко от Воронежа.

Соревнования пройдут с 1 по 8 мая 2016 года. Заявки на участие в Гран-при помимо С.Кавы подали другие не менее известные планеристы из Чехии, Польши, Германии. Всего мероприятие соберет около 20 участников.

В настоящее время клуб арендует аэродром "Шаршки" под Усманью, что также недалеко от Воронежа. Оттуда участники Гран-при начнут свой полет.

В.Крапоткин отметил, что главным приоритетом клуба является работа с детьми. "Сапсан" с 2014 года входит в систему ДОСААФ России. Клуб развивает технические виды спорта, в первую очередь, планеризм и малую авиацию, а также авиамоделизм.

С начала текущего учебного года клуб открыл свой филиал в Михайловском кадетском корпусе Воронежа. Благодаря инициативе клуба, с 1 октября кадеты стали изучать основы аэродинамики.

В.Крапоткин подчеркнул, что Гран-при по планерному спорту - соревнования особого формата, правила которых составлены с целью создать максимальную зрелищность для публики. С места соревнований, а также из кабин планеров ведется прямая трансляция на большие экраны.

"Участники Гран-при, числом около 20, стартуют одновременно. Побеждает тот, кто первый придет к финишу", - пояснил В.Крапоткин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще