Репортажи 26 ноября 2015 г. 19:35

Белгородские предприниматели рассчитывают на лояльность банков в развитии микробизнеса

Белгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представители белгородского малого и среднего бизнеса, органов власти, банкиры на "круглом столе" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" выявили наиболее острые проблемы при развитии бизнеса, поставив на первое место вопросы финансирования.

Представитель некоммерческой организации "Гильдия предпринимателей" Анастасия Гладкова отметила, что организация провела опрос в социальных сетях, и попыталась узнать, что мешает бизнесменам Белгорода развиваться.

"Лидирующую позицию в сдерживании предпринимательской активности занимает дороговизна кредитов и препятствия по получению кредита на развитие бизнеса. Предприниматели говорили о ситуации замкнутого круга, когда требуется большая залоговая база, дорогое обслуживание и ряд проблем в экономической ситуации в стране", - отметила А.Гладкова.

При этом, как отметил на "круглом столе" директор Белгородского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Киселёв, его учреждение предлагает более 40 продуктов, предназначенных именно для малого и микробизнеса. От небольших кредитов (от 100 тысяч рублей) на текущие нужды без залога до финансирования инвестиционных проектов на длительный срок до 1 млрд рублей. Кроме того, в линейке продуктов банка есть решения по рефинансированию кредитов и возможность быстро получить средства, которые срочно нужны, а также коммерческая ипотека для приобретения хозяйственных помещений. К тому же, как заверил глава белгородского филиала, банк отзывчив ко всем, кто обращается за поддержкой.

"Несмотря на сложности бюрократических процедур, которые есть в России, многие предприятия уже за два года начинают окупать свои затраты. Не надо ожидать, что мы сотворим чудо, но мы готовы к конструктивному диалогу и рассмотрим все ваши предложения", - заверил А.Киселёв.

Еще одной проблемой для бизнесменов, по словам учредителя нескольких сервисных компаний Ильи Лочканова, является дорогая аренда недвижимости, а с переходом на имущественный налог по кадастровой стоимости она станет еще дороже.

Некоторые проблемы в развитии бизнеса, по словам участников "круглого стола", связаны с недостаточной информированностью предпринимателей. Потому прозвучала идея расширить информационное сопровождение.

"Когда предприниматель регистрируется, с получением свидетельства он может получить памятку, в которой будет написано, где он может получить поддержку, когда обращаться в пенсионный фонд, где брать информацию по отчетности и получить консультации по ней. Это может быть памятка в бумажном или электронном виде", - предложила исполнительный директор Высшей школы управления НИУ "БелГУ" Наталья Говоруха.

Участники встречи также обсудили возможности государственной поддержки бизнеса в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, договоров лизинга и грантов.

По итогам "круглого стола" представители бизнес-сообщества пришли к выводу, что необходимо создать или расширить существующие экспертные советы, которые бы помогли решить некоторые проблемы в развитии малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще